После давления 170-220/115-120 давление 100-110/70-80. Нормально ли это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прошу ответить на мои вопросы, спасибо. У мамы давление было высоким 170-220/110-115, выписали коринитек 20 мг 1т в сутки. Сейчас давление 105-110/70-105. Пульс 70-90. Пить или не пить эти таблетки, вдруг ещё ниже понизится, но также если не пить, вдруг опять будет огромный скачок? Ещё выписали нолипрел, если будет пульс высоким и ещё кордафлекс, если будет очень повышенное давление.
Давление стало подниматься от боли (приступ желчнокаменной болезни), удалили желчный пузырь. На 3 день после операции решили измерить давление, оно оказалось 200/115, самочувствие было хорошее и давление не ощущалось. В больнице сделали капельно магнезию, давление снизилось, но затем через каждые два часа все повторялось. После дали принять 1таб. Эгилог, коринитек 1таб., давление снизилось, но через 4 часа давление опять стало 200/110. Повторно выпили 1таб эгилог и 1 таб коринитек, давление снизилось и больше не повышается. До приступа жкб и операции давление держалась 130/90-100, самочувствие было хорошее. Нормально ли сейчас давление (100-110/70-80), если такого никогда не было? Принимать ли лекарства? Что делать, если давление будет понижаться дальше? Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Такое низкое давление это следствие приема лекарста, это нормально. Можно снизить дозу и принимать по полтаблетки утром или заменить на более слабый препарат. Если давление будет ниже 100/70 пропустить прием. Нолипрел на пульс не влияет (возможно, вы перепутали название?).
Ольга 2017-01-19 01:16
Большое спасибо за ответ.
На листке, который дала врач, написано нолипрел. Мы тоже не поняли, но не уточнили.
Мама принимала нолипрел от повышенного давления, но это было 2-3 раза в год, последний раз примерно полгода назад.
Ещё хотела бы уточнить, не принимать коринитек если будет 100/70, а если к примеру 110-120/80-85, то принимать? Переживаю, не будет ли сильного снижения.
Совершенно верно, когда давление 110-120/80 нужно принять небольшую дозу препарата, чтобы оно не поднялось. Или перейти на нолипрел, он получше. Только принимать его нужно ежедневно.
-1
Ольга 2017-01-19 16:20
Спасибо Вам за консультацию.