Давление выше нормы

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Уже 7-8 лет мерцательная аритмия. Последние 2 года постоянная форма с нормалистической ЧСС 65-85. Принимаю дигоксин 0.5 т - 5 раз в неделю, варфарин 2 т и атеростатин 10мг. - ежедневно.
Здравствуйте, последнее время около месяца стало повышаться давление до значений 130-90 редко 140-100. Повышается, приходит в норму итд итп. Заметил, что за последнее время набрал 3-4 кг веса с 83 до 86 кг рост 182. Обхожусь клюквой. Брусникой, ходьбой (ранее серьезно занимался бегом). После прогулок, занятий йогой, давление стабилизируется. Также обратил внимание что при повышенном давлении ЧСС несколько снижается. Общее состостояние при повышении давления не меняется. Я не замечаю. Бывает незначительная сонливость. Ранее давление было как правило пониженное 110-70, часто бывало и 95-65, в таких параметрах. Последнее время испытываю эмоциональную напряженность, тревогу, по личным обстоятельствам. Не работаю, пенсионер. Врач бьет тревогу, чем вводит в серьезную тревогу и меня. Говорит, что не смотря на возраст, давление должно быть как у профессионального лыжника 120-70. Я нахожусь в непонятном комплексе и постоянно на столе тонометр. Заинтересовала цитата онлайн кардиолога о том, что "с возрастом давление в норме может быть и 135-90, так как почки уже работают с возрастными отклонениями, а кровь требует очистки и это естественный процесс организма - некоторое повышения А/Д давления. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не могу согласиться с таким утверждением. Я бы добавила вам препарат из группы ингибиторов апф, например периндоприл в начальной дозе 2,5мг вечером. К тому же эти препараты показаны при мерцательной аритмии для профилактики сердечной недостаточности.