Давление и аритмия

Спрашивает: Майя Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, аритмия, сахарный диабет 2, болезнь суставов, гипертания
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
У меня есть мама, ей 69 лет, лишний вес, курит, возможно присутствует диабет 2, варикозное расширение вен, на ногах это видно особенно, отеки ног(сильные). Последнее время страдает от аритмии(пульс 100-104) и повышается давление, беспокоит особенно нижнее повышенное 150-90, бывает и 160 -100, учащенный пульс в утренние часы особенно. Самое страшное, что ее не затащить к врачу, занимается самолечением. Пьет Конкор 2,5 таблетки, Апровель 150 утром. Очень болят ноги, ходит с трудом. Последнее время кружится голова, один раз на улице упала.
Если можно, помогите, может стоит что-то другое пить ей, все таки для пожилых есть своя терапия. Знаю, что верный способ это поход к врачу, но насильно ведь не утащишь. Спасибо заранее. С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Майя Алексеевна! Постарайтесь объяснить маме, что такое состояние может закончится инфарктом или инсультом, возможно хотя бы это ее как-то убедит. Или хотя бы пусть сделает кардиограмму. Препараты у нее неплохие, до посещения врача можно увеличить конкор до 5мг однократно утром, апровель перенести на вечер. Утром добавить диувер 5мг после завтрака (от отеков). Обязательно принимать аспирин (кардиомагнил 75мг, тромбо-асс 100мг) после обеда для профилактики тромбоэмболии (при отсутствии противопоказаний).
Майя Алексеевна 2016-05-21 15:23
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за участие и помощь. Понимаете, я ее уже пугала живыми примерами, были люди которые умирали на глазах от этих болячек, но ее не прошибешь, не доверяет врачам, но таблетки пьет. Я от нее живу не близко, в 200а км. От нее, вот сейчас ей не хорошо и я еду, а чем помочь не знаю. Куплю эти препараты и потом отпишу, как помогают. А еще не подскажите, милдронад ей можно, мне в свое время он очень облегчил жизнь. Она в свое время пила от давления Энап, но он вызывал очень сильный кашель, бронхит курильщика видимо дает о себе знать, по этому перешла на Апровель, единственное, я читала в отзывах препарата, что он действует на суставы как-то негативно.
Спасибо Вам еще раз. С уважением.
Совсем не обязательно отрицательное действие апровеля на суставы, это хороший препарат, лучше энапа (тем более на него был кашель).
Милдронат можно, но кардионально он проблему вряд ли решит. Это поддержка в данном случае, но не выход из ситуации.
Постарайтесь уговорить маму хотя бы на экг, тем более сейчас совсем недорого это можно сделать в каждой частной клинике даже в выходные дни, без очередей и суровых врачей.
Майя Алексеевна 2016-05-21 20:02
Конечно, я постараюсь уговорить сходить к врачу, спасибо Вам, Екатерина Алексеевна!