Валз (валсартан)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно, Вы что-нибудь подскажете по нашему вопросу.
Мама почти два года принимает антигипертензивный препарат Валз (гипертоническая болезнь) в дозировке 80 по назначению врача. В последнее время у нее участились случаи повышения артериального давления, несмотря на прием лекарства и повышение его дозировки до 160, в основном почему-то давление повышается в вечернее и ночное время. Также стал более медленно действовать на нее кордафлекс, который был разрешен ей к приему при неожиданном повышении давления. С чем может быть связано такое снижение эффективности ВАЛЗа, как Вы считаете, и как лучше поступить в такой ситуации? Валз очень хорошо держал давление до последнего времени, оказывал минимум побочных действий, что было для нас очень важно, потому что до Валза другие препараты по снижению давления оказывали большие побочки. Вновь обнаруженных отклонений по здоровью за время с начала приема Валза- нет, также нет за это время и назначений других препаратов в параллельном приеме, кроме тех, что назначались курсово или постоянно с начала приема Валза (мексидол, милдронат, эмоксипин, тромбо-асс).
Заранее большое спасибо.
Теги: валсартан отзывы врачей кардиологов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-18 14:41
Здравствуйте. Можно принимать утром валз Н, вечером обычный Валз. Также можно добавить к терапии амлодипин. Какой пульс в течение дня?
Наталья 2017-04-23 06:44
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна!
Пульс в основном нормальный, где-то 64- 72, но бывает и повышенный- до 88, в случае, если мама приняла кордафлекс для экстренного снижения давления.
Обнаружили связь между случаями, когда Валз не проявляет себя так, как надо, и магнитными бурями.
Насчет амлодипина приняла к сведению, обязательно поговорю об этом с маминым кардиологом в городе. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, каковы наиболее часто встречающиеся в практике побочки от амлодипина, не встречается ли среди них шум в ушах, дело в том, что у мамы есть шум в ушах (не может ли амлодипин еще ухудшить его).
А еще- насколько сильно может снижать вес Валз Н (мама небольшого роста и худенькая).
Заранее большое Вам спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-23 22:02
Здравствуйте. Шум в ушах скорее связан с ухудшением кровотока в этой области мозга. Также это может быть возрастная патология. Обычно амлодипин не ухудшает это, он из той же группы, что и кордафлекс, просто действует дольше. Да, худым пациентам мочегонные могут уменьшить вес. Можно тогда просто добавить полтаблетки торасемида или индапамида. Это тоже нужно согласовать с вашим кардиологом, так как заочно лечение не назначают. По поводу снижения эффективности Валза, я думаю, что дело, скорее в закономерном течении гипертонической болезни, а не в истинном снижении его эффективности. Просто с возрастом сосуды становятся все более жесткими и им сложнее приспособиться к внешним факторам, что и проявляется гипертонией.
Наталья 2017-04-27 10:10
Уважаемая Ксения Викторовна, огромное Вам спасибо за дельные советы. Это очень поможет нам при очной пореаловой консультации с кардиологом.