Высокий гемоглобин, системные нарушения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Около 1,5 года назад ухудшилось самочувствие (головокружение, отдышка, нарушение в работе ЖКТ, боли в суставах). Были сданы анализы моча/кал/кровь/мазки (клиника, биохимия, гормоны, паразитарные заболевания, ЗППП, микрофлора) и УЗИ (брюшная полость, почки, малый таз, щитовидная железа) - все показатели в норме, только гемоглобин 150-155. В связи с наличием узлов щитовидной железы (с детства) проведена биопсия – келоидные узлы (норма). Спустя 10 дней, на фоне повышения температуры (37,8) и диареи выявлено гнойное воспаление узла щитовидной железы, проведена резекция доли. Вместе с этим, воспалились все группы лимфоузлов, общее состояние ухудшилось. Последовательно начались проблемы во всех органах и системах: усилились проблемы с ЖКТ (УЗИ); отек носоглотки (рентген); боли в грудной клетке, проблемы с дыханием (КТ грудной клетки); воспалительные процессы по гинекологии (УЗИ, осмотр) боли в области сердца (суточный мониторинг), онемение конечностей и волосистой части головы (МРТ мозга, шейного отдела, энцефалограмма), нарушение памяти и концентрации внимания (вплоть до полной дезориентации и систематических провалов от нескольких минут до нескольких часов), сильно ухудшилось зрение, сосуды стали очень хрупкими (мелкие кровотечения, синяковость).
За год была обследована у лор, эндокринолог, гастроэнтеролог, инфекционист, кардиолог, гинеколог, невролог, психотерапевт, пульмонолог, офтальмолог.
Озвучены диагнозы: панкреатит, холецистит, ДЖВП, СРК, диффузные изменения щитовидной железы, энцефалопатия, спазм аккомодации глаз, полинейропатия, нарушение мозгового кровообращения.
Исключены диагнозы: ВИЧ, гепатит, диабет, Амилоидоз, Аутоиммунный панкреатит, болезнь Крона, рак кишечника, гормональные сбои, рассеянный склероз.
Очевидные (по мнению специалистов) изменения в структуре органов и работе систем ни один врач не может объяснить, все разводят руками. Все анализы в норме, единственное отклонение на протяжении всего года – высокий гемоглобин (150-160), высокий гематокрит (45-46), повышенный риск тромбообразования. В связи с этим вопрос: могут ли все эти нарушения быть связаны со сгущением крови? Могут ли это быть заболевания крови? Где искать причину повышения вязкости крови? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-06 13:47
Здравствуйте.
Да выложите Вы, наконец, полный общий анализ крови, желательно с ручным подсчетом, а не сделанном на анализаторе.
Платная консультация
Маргарита 2017-06-06 16:21
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-06 17:09
У Вас нормальные показатели гемоглобина и эритроцитов, которые не могут дать никакой клинической картины.
Данных за заболевание крови нет.
Всего доброго.