Проблемы с желчным, повышен билирубин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Джвп Гастрит последний раз не подтвердили Гипотиреоз
Здравствуйте,
Недавно прошла плановое ущи брюшной полости. Через дней десять сдала биохимию натощак. По узи все замечательно. А вот по крови есть отклонения. В частности, немного повысился "плохой" холестерин и общий билирубин. При норме до 21, у меня 34. Аст, алт в норме. Совпало с небольшими приступами. С детства у меня дискенезия желчных путей, поэтому, как болит желчный - я прекрасно знаю. Но здесь, в Германии, такой диагноз не ставят. Если по узи камней нет, просто говорят пить больше воды. Вот и мне врач назначил гастроскопию с биопсией (зачем то), а как боль в желчном снять, не уточнил. По поводу билирубина вообще сказал не париться, просто меньше жирного есть. Так а я вообще не фанат жареного и жирного. Да, иногда нарушаю диету и очень люблю сладкое. Но вроде тоже не передаю. Приступы у меня случаются раза три в год. Приятного мало. С тяжестью в правом подреберье и иногда с тошнотой. Но я при этом не сдавала анализы. Вопрос: мне что то не внушает доверия такой подход. К другому врачу тут так просто не попадёшь, это не принято. Стоит ли бить тревогу из за билирубина и холестерина. У меня он 3. 35 сейчас. Обычно <3. ? Если и правда надо просто диета, то чем хотя бы боль снять? Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-16 17:16
Здравствуйте, Юлия! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Если есть повышение ЛПНП, то нужно ограничить в питании животные продукты - колбасные изделия, сыры, выпечку.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин (мебеверин) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-05-18 10:45
Спасибо большое за ответ. Ещё уточнение.
Я очень люблю молочную продукцию. От неё тоже стоит отказаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-20 06:46
Молочные продукты подойдут с небольшой жирностью - творог до 5%, сыр до 20 % жирности в небольшом количестве.