Билирубин, билиарные боли, дискинезия, но камней не нашли

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тревожные расстройства Хронические боли в спине (вертеброгенная люмбалгия)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Запутался.

Последние 4 года периодические боли в правом подреберье и спине. Часто от жирной/острой еды, особенно на почве стресса. Если стресса нет, боли не так выражены. Отрыжка и изжога временами тоже беспокоят, не экстремально, но есть.

Был за это время у терапевта, невролога, трёх гастроэнтерологов. В 2015 выполнял УЗИ органов брюшной полости. В 2019 - повторное УЗИ БП, ФГДЭС. Не один раз сдавал ОАК, мочу, БАК.

Ключевые находки за эти годы:

- утолщенная стенка ЖП 4мм (как была в 2015 утолщена 4мм, так и осталась на 2019 год)
- конкрементов в ЖП ни на 2015 ни на 2019 год не обнаружено, есть только перегиб. Холедох без особенностей.
- на УЗИ БП в 2019 проявился умеренный «возрастной» гепатоз печени, иных патологий на УЗИ не выявлено.
- ФГДЭС 2019 - поверхностный гастродуоденит, по словам врача «такое у 60 процентов населения, ничего особенного». Пилори - два раза кровь на антитела, отрицательно. Принимал нексиум от отрыжки, сразу сняло как рукой, язык стал чистый.

При пальпировании - болезненности нет. Боль бесплотная.

ОАК и моча за все годы - в норме. БАК - всегда умеренно повышен билирубин, соотношение прямой и непрямой фракции 1/2. Альбумин по верхней границе нормы (52-53). АЛТ АСТ ГГТ и прочие - всегда приличные.

Итак, «что со мной, доктор? ». По объяснениям последнего гастроэнтеролога в 2019 году «это билиарная боль, существенных проблем нет, повышенный билирубин это от синдрома Жильбера, а если будет ещё под ребром болеть то принимайте нурофен». Это теперь такой диагноз?

Удивился но взял боли под контроль: диетой, спортом, психотерапией и медитацией.

Сейчас еще раз на всякий случай сдал БАК, ОАК.

И вдруг вижу что билирубин общий сейчас скакнул под 30 мкмоль (а обычно был вокруг 20). Альбумин 53 (граница нормы 52). И заметил что ЩФ 110 (да, норма до 140, но у меня обычно было меньше 100). Остальная биохимия как всегда ровно, без особенностей.

Что с этим делать? Хожу по кругу, сил нет. Помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 09:57
Здравствуйте, Кирилл! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Боли, вероятно, связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей, спазмами при продвижении желчи, насыщенной кристаллами билирубината кальция. Для исключения инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 30 дней.