Билирубин, боли в правом боку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, болит бок справа, было подозрение что почки, сдала анализы повышены лейкоциты 10 и гимоглобин 155. пила антибиотик 5 дней, пересдала лейкоциты в норме, гимоглобин 147, сдала другой анализ билирубин повышен, на УЗИ в понедельник, болевой синдром сохранился, какие анализы мне нужно ещё сдать после УЗИ? насколько это все опасно? Что попить сейчас можно до понедельника? И какого питания придерживаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 23:53
Добрый вечер, надо сдать анализ крови на о. билирубин и фракции.
Если будет подозрение на Жильбера, то возможно надо будет сдать кровь на генетику.
Диета 5 по Певзнеру.
Чем сопровождаются боли под правым ребром?
Изжога, горечь во рту?
Чем провоцируются-прием пищи, стресс?
Татьяна 2021-05-02 02:50
Я постоянно в стрессе, это у меня хроническое, тревожное расстройство. Изжога была один раз и все просто ноющие боли. Был загиб желчного во время беременности, после не проверяла, а сейчас случайно узнала что билирубин повышен.
Татьяна 2021-05-02 02:59
Скажите насколько Жильбера опасное заболевание лечиться ли оно? Возможно вообще с ним полноценно жить, или все плохо? Моя мама болела в детстве желтухой может ли от нее по генетике перейти? После капченой еды болт усиливаются. Зпатра сделаю УЗИ и потом анализы дальше, ну пожелтения у себя я не замечаю, ни кожи ни глаз, уголки только если немного но это всю жизнь у меня так, а в остальном глазное яблоко белое
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 13:45
Жильбера это доброкачественная гипербилирубинемия, последствий никаких, просто следить, чтоб билирубин не выше 40.
Желтухи может не быть, желтушность склер появляется от 40мкмоль.
Оно не лечится, это генетическое заболевание. Желтух много, что именно было у мамы, сложно сказать, нужны результаты и диагноз.
Если есть тревожное расстройство, нужна консультация психоневролога и, возможно, психотропный препарат<divНачните прием одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды, далее по результатам УЗИ.
Диета 5 по Певзнеру, там копчёное исключено.
Татьяна 2021-05-02 13:56
Мама я незнаю какой желтухой болела, и она скорее всего незнает, говорит от подружки в детстве заразилась и лежала в больнице. В любом случае надо сделать УЗИ, сдать на гипатиты все, билирубин о.,прямой и непрямой. И буду делать этот генетический тест, сейчас исключила все жирное, жаренное, мясо, жирную рыбу, сладкое, мучное. А скажите возможно ли после выяснения причины планировать беременность? Или это являет противопоказанием, у меня в прошлом году было повышение незначительное 21, а сейчас случайно сдала анализ из-за почек и выявилось что к почкам эти боли отношения не имеют. Спасибо вам большое.
Татьяна 2021-05-02 13:58
Была и у невролога и у психиатра с повышенной тревожностью, видимо тревожность из за билирубина. Читалп что может и головокружения и тревога быть при повышенном. Препаратв не принимаю никакие и не принимала
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 17:12
Никак не влияет на беременность, просто стараться, чтоб уровень общего не выше 40мкмоль.
Начните прием:
- одестон по указ. Схеме
- Урсосан(урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1 мес.
Диета 5 по Певзнеру
Татьяна 2021-05-02 19:54
Спасибо большое
Татьяна 2021-05-04 08:28
Здравствуйте, сделала УЗИ, скажите может ли быть из за этого повышен билирубин? Узист сказал хороший загиб в желчном, сдала на гипатиты и на билирубин общий и прямой, непрямой у нас не делают
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 09:05
Если общий и прямой есть, непрямой можно легко высчитать.
Нет, деформация ж. пузыря не даёт билирубинемию.
Надо исключать Жильбера.