Желтуха, повышен билирубин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в начале января у меня стали ладони оранжевого цвета. Сделала узи брюшной полости, биохимию крови- в норме. Врач рекомендовала диету. В апреле пересдала биохимию билирубин увеличен, направили на фгдс-установлен поверхностный гастрит в антральном отделе. Тошнота, горечь во рту через время после приема пищи, язык оболжен белым налетом, после удаления утром к вечеру опять появляется, тяжесть в животе, иногда тянет в правом боку, усталость, сонливость, сержцебиение. Цвет кожи желто-лимонный отличается от родственников, склеры не ярко выражен желтый цвет, но тускловаты. Я переживаю. Врачи говорят не присматриваться. И диета. Куда обратиться с такими анализами? К какому специалисту? Я уже не знаю кому писать, что сдавать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 14:13
Татьяна! Запишитесь на осмотр к гастроэнтерологу и гематологу. У вас повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, нужно сдать анализ крови на ПЦР на исключение синдрома Жильбера. Обследование проводится в частной лаборатории - название синдром Жильбера, UGT1A1. Находится ген, который может вызывать это заболевание. И проходите осмотр у гематолога, т. к. у вас повышены показатели красной крови - эритроциты и гемоглобин.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-28 17:13
Спасибо большое за ответ! Была у гастроэнтеролога, сказала при таком билирубине я желтеть не буду, и вообще я придираюсь. Пересдала биохимию билирубин и печеночные пробы. Посмотрела мой оак сказала все прекрасно гемоглобин вообще чудесный. Я тоже читала что высокий это отклонение. Пойду теперь искать гематолога. Кстати я еще сделала узи брюшной полости. При панкриатите могут быть отклонения в оак и изменения в цвете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 23:42
Татьяна! У вас признаки есть ДЖВП по УЗИ - в желчном пузыре перегиб в шейке, в верхней и нижней трети. По Поджелудочной железе нет таких нарушений, которые могут вызывать повышение билирубина. Соблюдайте диету стл №5 по Певзнеру. См. в интернете, курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Таблетки Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем перейдите на прием препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. И пройдите осмотр у гематолога.