Коэффициент атерогенности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу Вас помочь в интерпретации результата анализа, у меня повышенный холестерин:
Триглицериды 1.53 ммоль/л
Холестерин 6.46* ммоль/л с
Холестерин-ЛПВП 1.84 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.92* ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 4.62* ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.5 (норма 2.0 - 3.0)

Давно пью разные противозачаточные, на данный момент это Новинет, может ли это быть связано?
И еще вопрос если Коэффициент атерогенности в норме, это значит лечение пока не нужно? Хотя при этом все остальные показатели превышают норму (кроме триглицеридов и Х-ЛПВП).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 21:33
Здравствуйте, Оксана!
Действительно, результаты выше нормы, но вопрос терапии гиперхолестеринемии рассматривается индивидуально. Если согласитесь ответить на несколько вопросов, то рассчитываю Ваш риск сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет.
Новинет не должен значимо влиять на уровень холестерина.
Оксана 2020-11-18 00:25
Здравствуйте, Елена Александровна! Благодарю за Ваш ответ, да, конечно, отвечу на все Ваши вопросы.
Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 16:43
  1. Какой средний уровень артериального давления отмечаете? Какие максимальные значения фиксировали?
  2. Курите?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Знаете ли свой уровень глюкозы? Сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Оксана 2020-11-18 21:37
Здравствуйте, Елена Александровна!
1) Среднее давление 120 на 70, максимально было 140 на 80
2) Да
3) Рост 157 см, вес 53 кг
4) Уровень глюкозы 5,1
На гормоны:
Т4 свободный 12.9 пмоль/л
ТТГ 2.49 мЕд/л
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 22:56
В таком случае риск сердечно-сосудистых катастроф в ближайшие 10 лет низкий. Лекарственная терапия не нужна. Но рекомендую отказ от курения, ежедневную физическую нагрузку по 30-60 минут, максимальное сокращение в рационе кондитерских изделий, любых жирных десертов, майонеза, мясных и рыбных субпродуктов. И введение в пищу оливкового, льняного масел, регулярного употребления овсянки и овсяных отрубей, бурого риса, жирной рыбы.
Оксана 2020-11-19 16:10
Здравствуйте, Елена Александровна! Все поняла, буду придерживаться Ваших рекомендаций, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 20:00
Пожалуйста, здоровья Вам.