ГГТ, приём омеги и добавок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови. Подскажите, может ли быть связано повышение уровня ГГТ с тем, что по рекомендации эндокринолога я долгое время принимала омегу 3 в больших количествах (2 т. Три раза в день)? Это делалось для снижения уровня холестерина, но мои показатели холестерина остались прежними. Я вижу, что остальные мои показатели в норме. И ещё подскажите пожалуйста по показателю мочевой кислоты? Вроде в пределах нормы, но мне кажется многовато. Как снизить ГГТ? Мне как то прописывали гептрал, ГГТ снижался, но это очень дорогой препарат. Может в моем случае повышение ГГТ связано как раз с приемом омеги и иных добавок и достаточно просто их отменить? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 20:27
Здравствуйте, Анна! Повышение уровня ГГТП может быть связано с приёмом БАДов. Для улучшения показателя нужно отменить БАДы, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 - 20 дней.
Платная консультация
Анна 2020-09-11 04:53
Спасибо! Скажите, я ещё мелён актив принимаю. И витамин д в каплях? Его тоже стоит отменить?
Анна 2020-09-11 05:00
Извините, селен актив, опечатка. И не считается ли это слишком сильным повышением, ведь все остальные показатели в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 22:11
Отменить желательно все БАДы хотя бы на месяц. Повышение ГГТП небольшое, обычно быстро приходит к норме.