Пароксетин и повышение уровня холестерина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Принимаю пароксетин 20мг с июля 2017г (назначен на 2-3 года, возможно пожизненно). Чувствую себя хорошо, но очень сильно повысился уровень холестерина, до 9,2. Нужно ли мне принимать статины? Или менять антидепрессант? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 15:57
Здравствуйте, Татьяна.
Зачем менять антидепрессант? Пароксетин не влияет на холестерин. Скорее всего, это проявление атеросклероза - возрастного заболевания.
Принимать ли Вам блокаторы холестерина или нет, можно решить только на консультации терапевта, а не психиатра.
-1
Татьяна 2018-05-18 16:31
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ! Я обратилась к психиатру потому что в инструкции к пароксетину нашла в разделе побочных эффектов такой: "Метаболические нарушения и нарушения питания Частые: снижение аппетита, повышение уровня холестерина". А дуплексное исследование сосудов показало, что атеросклероза нет. Терапевт рекомендует прием статинов, но зачем, если у меня нет атеросклероза и холестерин возможно повышен на фоне приема пароксетина. Может отменить антидепрессант и посмотреть снизится ли холестерин? Но отменять боюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 17:50
Не встречала ни в инструкциях к препарату, ни на практике подобный побочный эффект.
Если терапаевт назначает статины, то нужно начать прием. Антидепрессант принимайте отсрочено от них в 1 час.
-1
Татьяна 2018-05-20 19:13
Я не настаиваю, что именно пароксетин вызвал повышение холестерина, но в инструкции такой побочный эффект есть (фото прилагаю)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 16:40
Тогда, конечно, просите отменить препарат. Я пользуюсь инструкциями к препаратам от Видаля.