Повышенный билирубин при приёме аторвастатина

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Добрый день!
У меня уже несколько лет повышенный холестерин (10,6 ммоль/л). Врач назначил аторвастатин по 20 мг. Через два месяца сдала контроль печёночных проб. Холестерин почти пришёл в норму - стал 5,5, АЛТ и АСТ в норме, а вот общий билирубин повысился (24,5 мкмоль/л). Попробовала снизить аторвастатин до 10 мг. Билирубин чуть понизился (до 22), но всё равно выше нормы, а вот холестерин снова стал высоким (9,4). Хотелось бы узнать, нужно ли совсем прекращать приём аторвастатина, или такой показатель билирубина, как 24,5 - это не очень высокий? Понимаю, что от побочных эффектов никуда не деться, но всё-таки что серьёзнее по последствиям: повышенный холестерин или билирубин?
Заранее спасибо!
Теги: может ли повыситься общий билирубин при приёме аторвастатина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

2 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-28 13:15
Добрый день. Показатели билирубин не критичны, пока в течении месяца повторяйте анализ каждые 2 недели билирубин, необходимо наблюдать в динамике.
Платная консультация
evgeniaKON74 2017-12-30 13:42
Спасибо большое! Буду проверять билирубин каждые две недели.