Расшифровка липидного скрининга

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, повышенное давление, артрозы всех суставов, остеохондроз поясничного отдела.
Здравствуйте, недавно сдала анализы на холестерины, все выходят за пределы нормы. К терапевту номерок только через две недели, посмотрите, что можно сказать по моим анализам?
Холестерин-6.04
ЛПНП- 4.05
ЛПВП-1.3
триглицериды- 1.39
не-ЛПВП-4.67
Коэф. Атерогенности-3.4
Липопротеин (а) - 0.85 г/л
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-25 05:37
Здравствуйте. Повышены общий холестерин, ЛПНП. Необходимо дополнительно пройти узи сонных артерий на выявление атеросклеротических бляшек и определиться с гиполиптдемической терапией.
С уважением, Лиана Алексеевна
Нина 2021-10-25 21:55
Добрый вечер.
1. Узи сонных артерий, это узи БЦА?
2. Лечение только медикаментозно или можно диетой снизить все?
3. А если омегу-3 попить?
4. А то что липопротеин а повышен, стоит ли сильно переживать?
Здравствуйте Нина, да, узи сонных артерий это БЦА- и уже от их состояния будет зависеть дальнейшая тактика по холестерина, из всего липидного спектра мы ориентируемся на ЛПНП