Липидный профиль в 38лет у женщины

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз, пиелонефрит -ремиссия, конкременты в почках-2-3мм Остеохандроз шейный, грудной, поясничный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в апреле месяце случился обморок, пошла обследоваться, по анализу крови узнала, что липидный профиль не хороший, участковый врач назначила розувастатин 10мг по 1таблетке на месяц, пропила сдала на общий холестерин- 2.9 результат, врач в отпуск, попала к ней через еще месяц, но сдала на липидный профиль: ох-5.94, пл. Хол. -н-3.38, хор. Хол. -н-1.87, триглицириды-1.68,
Посчитала сама КАТ-2.18
Терапевт назначила розувастатин по 0.5мг х1р день на 14дней, а затем по 0.25мг 1раз длительно, через 1.5мес. Сделать контроль ох.
Неужели придется пить всю жизнь статины?
О чем говорит мои крайнии анализы?
По геникологии: миома, эндометриоз
С щитовидкой все в норме: т3- 5.3, т4 -13.8,
Ттг-2.2
С венами вроде нет проблемм, не жалуюсь, есть ожирение: рост 167, вес -88,
Курила 20лет, сейчас как 2.5мес не курю
Общий анализ крови в норме, только лейкоциты чуть выше-9.6
Гемоглобин-144, был на момент обращения к врачу -154
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Если менструальная функция соxранена и нет других заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония, атеросклероз), то принимать статины не нужно. Сделайте УЗИ БЦА (сосуды шеи).
оксана 2018-06-22 10:49
Екатерина Алексеевна, я делала узи сосудов шеи и головы, и там все в норме, врач сказал проходимость в норме.
а холестерин бвл на 13 апреля 8.8, с учетом того что год назад я сдавала кровь и ох был 3.2, вот за год что то произошло и еще этот обморок и врач терапевт назначила мне розувастатин.
Делала так же эхокардиограмму, тоже в норме, давление было, когда упала, повышено для меня 129/90, а к врачу пришла так вообще 140/80, но я не чувствовала, потом в течении недели как бы понизилось до моего 110/70, 117/78.
менструация разная, но есть, т. к. стоит вторая Мирена.
Обморок с холестерином точно не связан.
оксана 2018-06-22 12:30
Екатерина Алексеевна, так значит таблетки розувастатин не нужно пить?
просто переживаю, они же и на печень плохо могут действовать если пить долго
В вашем случае я бы начала с диеты. Сдайте через пару месяцев ещё раз липидный спектр. Постоянный приём статинов при отсутствии ССЗ показан в случае наследственных или семейных дислипидемий. Но там значения холестерина обычно очень высокие.
Оксана 2018-06-22 16:50
Родители мои тоже пьют статины, но у мамы сах. Диабет2типа, а папа после обширного инфаркта, и у него порок сердца
Понаблюдайте за давлением, соблюдайте диету и повторите анализ через 2меc без статинов.