Повышен ЛПНП

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала липидограмму, общий холестерин- 5,9, ЛПВП- 1,24, ЛПНП- 4,55, триглицериды- 1,30, коэффициент атерегонности- 3,81. Опасно ли такое повышение ЛПНП, и что делать в таком случае? Спасибо.
Теги: повышен ггт и щелочная фотосфаза
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 13:57
Здравствуйте. ЛПНП повышены, необходимо пройти дополнительные обследования для уточнения возможных причин гиперлипидемии и решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии:
  • УЗДГ БЦА - для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах шеи;
  • для выявления возможных причин повышения ЛПНП: кровь на ТТГ, св. Т4 (исключить гипотиреоз); билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, АСТ, АСТ (исключить холестаз); креатинин и мочевина (исключить патологию почек);
  • высокочувствительный СРБ (маркёр внутрисосудистого воспаления).
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-03-11 14:05
Спасибо, анализы крови сдавала, все в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме. В настоящий момент я принимаю конкор и престариум, могут ли они спровоцировать повышение ЛПНП?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 14:17
Нет, эти препараты не влияют на уровень ЛПНП.
Тогда сделайте УЗДГ БЦА и если впервые выявлена гиперлипидемия, лучше повторить липидограмму.
Светлана 2021-03-11 14:31
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 14:32
Пожалуйста, здоровья Вам.