Просьба прокомментировать липидограмму

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, женщина. Я обращалась за консультацией к гастроэнтерологу, поскольку у меня удален желчный пузырь, возникло обострение. Гастроскопия: хронический дуоденит и умеренно выраженный хронический гастрит. УЗИ брюшной полости: Эхо-признаки умеренных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, состояние после холецистэктомии. Колоноскопия: дискинезия толстого кишечника, смешанный геморрой. Повышен АлТ - до 38. Назначен курс лечения: альфа-нормикс, эрмиталь, рабепразол, примадофилус. После курса сдать анализ на холестерин и АлТ. Через месяц: АлТ - 21. Липидограмма (сдавала в Инвитро): Холестерин 7,00. Холестерин ЛПВП 2,6. Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) 3,98. Холестерин не-ЛПВП 4,4. Коэффициент атерогенности 1,7. Результаты годичной давности (сдавала в городской поликлинике): Общий холестерин 6,23 (норма 6,22), холестерин ЛПВП 2,45 (норма 1-1,6), холестерин ЛПНП 2,8 (норма 2,6-4,30). Назначили для снижения холестерина Армолипид 6 мес., Омега-3 тройная 3 мес., диета. Контроль липидограммы через 3 месяца. Можно ли совмещать эти препараты? У армолипида указано - не совмещать с гиполипидемическими препаратами. Просьба прокомментировать результаты липидограммы. Спасибо за ваш ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте все что вам назначили это БАДы, но т к у вас повышен и общий и конкретно плохо холестерин, нужно обязательно принимать статины, в частности розувастатин 20 мг 1 т вечером с дальнейшим контролем липидограммы через 2 мес не бросая этот препарат