Побочное действие каптоприла

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мужу чтоб снизить давление дала 12,5 мг каптоприл было 140/100 голова болела, чуть тошнило. Потом через час снизилось до 120. Прошло еще 30 минут и его еще больше тошнит но давление норм. Что делать? Из за чего это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2019 года

19 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-07 06:04
Здравствуйте. Не исключается, что принина в неврологических нарушениях. В плане обследования следует сделать уздг сосудов шеи. Также продолжить контролировать давление и показаться неврологу.
LoveForever 2019-01-07 08:15
Спасибо за ответ доктор! Еще вопрос мы заметили что у мужа было 3 случая полнятия давления до 135-140 каждые три недели (головгая боль, тошнота, тянет затылок) вопро 1) Какие анализы сдать и кому пойти. До этого никогда не жаловался на давление, было раз в полгода может быть из - за перелета. Возраст 36 лет. Общий анализ в крови всегда показывает повышенный гемоглобин 163 (написано 160 у мужчин для сверки в таблице рядом). В посл 2 месяца сон испортился ночью до 4 часов не спит и встает в 10 часов, работы нет поэтому в мобильном подолгу засиживается. Кстати сон всегда мал даже если в 1 час уснет встает в 6. может спать 4-5 часов и этого достаточно. Вопрос 2) что делать чтобы экстренно снять давление на 20-30 делениии (каптоприл кажется не подходит вся область декольте бордовая стала)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-07 09:05
1. Если полностью обследоваться, то нужно делать экг, узи сердца и почек, уздг сосудов шеи, анализ крови и мочи. С результатами к кардиологу и неврологу. В общем-то начать можно и с терапевта. 2. Для экстренного снижения давления подходить моксонидин, кордафлекс. Так как давление стало повышаться регулярно, может потребоваться ежедневная терапия препаратами длительного действия.
LoveForever 2019-01-07 09:19
Доктор я забыла сказать когда приехала скорая уже давление понизилось. Япопросила еще проверить сахар прибором, так как глюкоза всегда ровно на верхней границе была 5,5 он показал 7,5 фельдшер сказал нормально, потом в инете читаю оказывается как в лаборатории должен быть 5,5 или я не права? Или фельдшер неграмотный?. Еще добавлю Холестерин в анализах повышен не помню цифры но запомнила там 1,5 больше было. Все это говорит о проблемах очень серьезных?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-07 10:00
В идеале нужно сделать гликемический профиль, но скорее всего ничего страшного.
LoveForever 2019-01-07 12:00
Простите вот нашла посл анализы 2018 февраль. Написано биохим анализ крови. По этим можно сказать что давление может из за холестирина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-07 13:36
Это общий холестерин, нужно сдавать расширенный анализ с определением индекса атерогенности.
LoveForever 2019-01-07 16:05
Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-07 17:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
LoveForever 2019-01-08 14:04
Доктор как вы советовали мы начали сдавать анализы: оак, холестерин с индексом атерогенности (пока нет результатов), уздг сосудов шеи, узи брюшной полости. Экг и узи сердца (потом так как не успели) Результаты прикладываю, можно ли исключить эти болезни при давлении?
LoveForever 2019-01-08 14:05
LoveForever 2019-01-08 14:06
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-09 09:38
Здравствуйте. С сосудами шеи все хорошо. Есть признаки хронического пиелонефрита, который может усугублять течение гипертонии.
LoveForever 2019-01-23 02:29
Доктор по вашему совету сдали анализы оак, холестерин с индексом атерогенности, и анализы касательно печени. Вы могли бы посмотреть там насчет холестерина повышен индекс атерогенности это с чем связано? С жировым гепатозом печени, и т д (по узи)
LoveForever 2019-01-23 02:30
LoveForever 2019-01-23 02:31
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-23 10:25
Здравствуйте. Индекс атерогенности повышен, так как нарушено соотношение так называемых хорошего и плохого холестеринов. Обычно это удается исправить путем коррекции диеты. Жировой гепатоз печени скорее всего является следствием, а не причиной этого.
LoveForever 2019-01-23 19:44
Спасибо за ответ! Диета по певзнеру #5?