Мониторирование по Холтеру

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст., 1 степень, риск 2, ХСН-0, с 2004 года. Но несколько лет давление не беспокоит, гипотензивных средств не принимаю.
Здравствуйте, прошу помочь с объяснением по результату суточного мониторирования по Холтеру. Я переболела ковидом в январе этого года (плюс на фоне ковида внебольничная интерстициальная пневмония с КТ-1, стадия разрешения) и на фоне болезни на ЭКГ появились желудочковые экстрасистолы, затем делала повторные ЭКГ, но результаты не улучшились. До болезни проблем с ЭКГ не возникало, только с подросткового возраста ставят синусовую брадикардию (но никогда не беспокоила). А сейчас на протяжение всего времени, после того как появились экстрасистолы: слабость, боль в области сердца (то колит, то давит, то сжимает), ложусь спать - ощущаю сердцебиение, трудности с дыханием (тяжело вдохнуть), периодически бросает в жар. Заключение по Холтеру дали такое: за время исследования на фоне синусового ритма, синусовой брадикардии, транзиторной АВ блокады 1 ст в течение 28 минут, зарегистрировано:
- 1159 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол;
- 3 пары из полиморфных наджелудочковых экстрасистол;
- 13 одиночных наджелудочковых экстрасистол;
- в течение 11 минут перходящее удлинение кор. QT до 483 мсек;
- нарушений реполяризации ишемического генеза не выявлено.
Основной диагноз установили такой: Миокардиодистрофия? Желудочковая экстрасистолия 4 а градации по Лауну. Наджелудочковая экстрасистолия. Преходящее удлинение QT.
Прописали принимать Предуктал ОД 80 мг 1 раз в день утром - 2 месяца.
Хотелось бы узнать, адекватно ли такое лечение и опасно ли то, что написано по Холтеру исследованию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте, все что вам написали по диагнозу это временное явление связано с перенесён ной инфекцией, предуктал принимайте, хороший препарат, сюда нужно ещё добавить магнев6 2 т 2 р в день 1 месяц и что то из успокоительных, например адаптол 2 р в день 1 мес
Платная консультация
Алина 2021-02-12 11:05
Большое спасибо за ответ.