Расшифровка результатов Холтеровского исследования

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты Холтеровского исследования. Ребенку 8 лет, проводили повторное исследование через 6 месяцев после первого. Ритм синусовый, нерегулярный.
Средняя частота 95 уд в мин, днём 104 уд. В мин., Ночью 79 уд. В мин.
Макс ЧСС 137
Мин ЧСС 65
Макс R-R интервал 1436 мсек синусовый в 6: 31
Выявлено:
20 наджелудочковых экстрасистолия
2 эпизода наджелудочковых экстрасистолия по типу бигеминии
1 эпизод по типу тригеминии
12 пробежек ускоренного предсерднного ритма ЧСС 102-113 уд в мин
18 пауз продолж 1300-1436 мсек в ночное время на фоне выраженной синусовой дыхательной аритмии
Уровень функционирования синусового узла повышен
Уровень парасимпатических влияний на ритм сердца в норме
Диагностические значимой депрессии сегмента ST не выявлено.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы. Возможно есть вегетативная дисфункция синусового узла. Ничего опасного нет.
Екатерина 2018-09-06 18:43
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, какие препараты стоит пропить. Мы уже пили 1 мес магнетаб, 1 мес ноофен и 1 мес алмиба. На первом Холтере не было зафиксировано эпизодов бигеминии и тригеминии, а вот после курса они появились. Боюсь, что это отрицательная динамика и нужны более серьезные меры. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Сколько экстрасистол было на первом холтере?
Екатерина 2018-09-06 23:49
Выявлено 20 наджелудочковых экстрасистол и 18 пауз на фоне выраженной синусовой дыхательной аритмии. В первом исследовании до приема лекарств было 4 наджелудочковых экстрасистол и 83 паузы обусловленной с-а блокадой второй степени, а часть из них на фоне синусовой аритмии. Меня беспокоит увеления количества экстрасистол. Спасибо
Уважаемая Екатерина, у вас и на первом, и на втором холтере (по вашему описанию) 20 наджелудочковых экстрасистол. Это нормальное количество для здоровых людей. И 30 нормально, и 50. Больше тысячи в сутки- патология. Если вчера было 10 экстрасистол, а сегодня 20 это не считается отрицательной динамикой. Повода для беспокойства не вижу.
Екатерина 2018-09-08 00:23
Спасибо за ответ! Мы, конечно, дочку наблюдаем и выполняем все назначения кардиолога, но вот участковый педиатр постоянно твердит, что это патология требующая оперативного вмешательства. И это очень пугает.
Ваш педиатр ошибается. Какую именно операцию он вам предлагает? (Интересно как врачу)
Екатерина 2018-09-14 11:37
Здравствуйте! Педиатр говорит, что нужно ставить двигатель ритма, по-моему так это называется или кардиостимулятор. Простите за неграмотность в этом вопросе.
Здравствуйте! Водитель ритма (синусовый узел) у вас как раз нормально функционирует. Показаний для кардиостимулятора (экс) сейчас нет. Даже если ваш педиатр настаивает, ни один кардиохирург вам экс не поставит.