Наджелудочковая экстрасистолия?

Спрашивает: Лариса Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Лишний вес (10 кг), климакс.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Меня беспокоят перебои в сердце, возникают без причины, бывает раз в неделю или реже.
Сопровождаются неприятными ощущениями, страх смерти.
ЭхоКГ патологии нет.
ЭКГ синусовый ритм ЧСС 65 в минуту, проводимость не нарушена.
Суточное мониторирование ЭКГ — синусовый ритм с ЧСС 79, в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 130%. SDNN 133, min ЧСС 58 Уд/ мин. (01: 02),
max. ЧСС 149 уд/ мин. (17: 41),
ЧСС средняя днём 87 уд/мин.
Нарушения проводимости нет.
Нарушения ритма: желудочковая экстрасистолия — не выявлена.
Наджелудочковая экстрасистолия: одиночные НЖЭС —23, парные —1, пароксизм НЖТ — 1 (7 комплексов).
Транзиторные изменения ST — не выявлено.
Анализ QT — значимых изменений корригированного интервала QT не выявлено.

Принимаю — магнелис В6 форте по 1таблетке 3 раза в день.
Пока принимаю 2 недели.

Диагноз — наджелудочковая экстрасистолия?
Прошу Вас, что со мной, как мне избежать перебоев, страшно. Смертельно ли?
Благодарю Вас.
Теги: наджелудочковая экстрасистолия ввк медкомиссия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
Экстрасистол совсем немного по холтеру, видимо в тот день как раз не было типичных приступов? Вероятнее всего это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, её короткий пароксизм зафиксирован на холтере.
Это не смертельно, но неприятно. По возможности сделайте ЧПЭС.
Я бы добавила бета-блокаторы в небольших дозах, например небилет или конкор 2,5мг 1р утром, должно быть полегче.
Лариса Владимировна 2019-05-07 14:10
Благодарю Вас Екатерина Алексеевна.
Желаю Вам Удачи.
С Уважением.