Расшифровка холтер экг

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия и аритмия, пмк 1 степени
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение по холтеру. У меня тревожное расстройство и много фобий. Мучают приступы высокого пульса во время стресса.
За все время мониторинга регистрировался синусовый ритм, вариабельность нормальная. Макс. ЧСС - 181 уд. В мин. (стресс в метро) мин. ЧСС - 44 уд. В мин. - сон. Среднее ЧСС - 99.
Ввявлены след. Нарушения ритма:
Выраженная синусовая аритмия (685 эпизодов, во время сна - 508)
Регистрировалась постоянная синусовая тахикардия в течение дня и в ночное время, продолжительностью 13 часов 28 мин. За сутки
Наджелудочковые экстрасистолы - 31 одиночные,
Желудочковых экстрасистол - 2 одиночные регистрировались в дневное время в метро на фоне тревожного синдрома.
Пароксизмальных нарушений ритма не выявлено.
Пауз более 2 сек. Не выявлено.
Динамика интервала QT
Отмечено удлинение интервала QT от коррегированного порога (0,46 сек).
Всего выявлено 200 эпизодов. Максимальная продолжительность интервала QT= 0,51 сек
Достоверной ишемической депрессии ST не выявлено.
За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца T в отведениях 2,3, v4, v5-6, avf регистрировались в дневное и ночное время, при увеличении ЧСС порог выше 100 уд. В мин.

На сколько все это плохо? Велик ли риск внезапной остановки сердца? Можно ли исключить пароксизмальную тахикпрдию? Очень накрутила себя, звучит все очень страшно, а ко врачу не скоро. Расшифруйте, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-08 14:01
Здравствуйте. Все в пределах нормы нет риска внезапной смерти и признаков пароксизмвльной тахикардия.