Холтер расшифровка

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Уже 2 года беспокоят резкие скачки давления и пульса. Длятся 1-3 минуты и само все опускается. В это время сильные загрудинные боли давящего или колющего характера. Сдела эхо. Ничего страшного Холтер Основной ритм-синусовый с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС120 уд/мин Мин 51 уд/мин. Средняя ЧСС 79 уд/мин днем.76-ночью. Циркадный индекс 1.0 Ригидный циркадный профиль ритма. Пауз более 2 хсекунд не выявлено. Максимальный интервал R-R (МС) 1306. Нарушений АВ проводимости не выявленоPQ (мс) 160-190 Выявлены нарушение ритма -наджелудочковые экстрасистолы неи выявлены. Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Диагностически значимых депрессии ST не выявлено. Интервал QT при максимальнойЧСС (мс) 302. Интервал QT при минимальной ЧСС 354. Принимаю Бисопролол 5. Телпресс 20. Лекармен 10. Меня пугает низкий циркадный индекс А всплески давления и тахикардия врач вообще не знает от чегоПочки-норма Щитовидка в пределах нормы. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-19 08:35
Доброго.

Низкий циркадный индекс связан с приемом бисопролола и по этому не информативен. Переживать по поводу этого показателя не стоит.

Учитывая возраст, Ваши скачи давления могут быть обусловлены входом в климакс. Тут больше нужна консультация гинеколога чем кардиолога.
елена 2019-04-11 08:03
Благодарю за ответ. Но гинеколог сказала что пока месячные идут регулярно скачки давления быть не могут. Пусть терапевты разбираются. Терапевты отправляют к неврологу а тот со своей стороны проблем не видя к кардиологу. Круг замыкается
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-21 10:17
Окей. Тогда коррекция диеты и способа жизни. Если не поможет - добавляем препараты.