Помогите расшифровать результат холтеровского мониторинга

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться с результатами.
Диагноз основной: ИБС. Прогрессирующая стенокардия.
Фоновый: Гипертоническая болезнь III ст., Риск 4.
Осложнения СН I ст. (II ФК NYHA).
Сопутствующие: атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Операции: Стентирование ПКА (эндопротез Xience "3,5"*28мм.) от 05.09.2017г.
АОРТОКОРОНАРНОЕ АУТОВЕНОЗНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ ВТК, МАММАРОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ ПМЖВ В УСЛОВИЯХ ИК И ФХКП ОТ 15.08.18г.
Все рекомендации, после выписки, соблюдаются, назначенные лекарства принимает. 3,5 месяца находился на больничном, на данный момент выписан на легкий труд. Но, есть небольшая синева губ, перед выпиской проведен холтеровский мониторинг ЭКГ.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтеровского мониторирования!

Заключение
Холтеровское мониторирование ЭКГ проведено в амбулаторных условиях без ограничения физической активности пациента.
Основной ритм- Синусовый
ЧСС (за сутки/днем/ночью): 86/92/73 уд/мин.
Циркадный индекс: 1,26 (26%)
Максимальная ЧСС: 137 уд/мин (11: 37).
Минимальная ЧСС: 63уд/мин (23.57).
Зарегистрировано:
- 62 (единичных-0,05%) полиморфные (5 морфологий) желудочковые экстрасистолы, в том числе одиночные и парные;
-012 (единичных- <0,01%) наджелудочковых экстрасистол, в том числе одиночные и групповые (1 группа из 3-х экстрасистол, в протоколе обозначены пробежкой наджелудочковой тахикардии);
- 1 короткий эпизод наджелудочковой тахикардии в 20: 57: 05 с ЧСС- 98 уд/мин. (10 комплексов).
В течение всей записи регистрируются нарушения процессов реполяризаци в виде отрицательного зубца Т в 2-м (V2) мониторном отведении.
Нарушений внутрижелудочковой производимости, пауз 2,0 сек., диагностически значимой динамики сегмента ST и зубца Т не зарегистрировано.
Автоматический анализ интервалов PQ и QTне проводился из-за технический особенностей программного обеспечения.

Вопрос №1: что значит данное заключение?
Вопрос №2: положена ли моему отцу инвалидность?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 14:25
Здравствуйте. По холтеру есть небольшая аритмия, может потребуется изменить дозу антиаритмика. В остальном все нормально. По поводу инвалидности нужно проходить комиссию, которая может присовить группу. Обычно третью.