Экстрасистолия и тахикардия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, бульбит, тонзилит, дискенезия желчного пузыря
Здравствуйте! Тахикардия с 2000г, особо лечения никакого не назначали, успокоительное и анаприлин под язык при приступах. В октябре 2018г началась частая желудочковая экстрасистолия, которую ощущала, по холтеру 1208. Назначили на 2 мес кордарон. На фоне его приёма перебои ушли, отменили. Были потом, но не частые, по холтер 10 наджелудочковых и 1 желудочковая. В июле 2019 после процедуры СМТ(токи) случился приступ тахикардии и экстасистолии, в больнице капали калий и давали бисопролол. И потом после выписки назначили конкор 2,5 1 раз в день. Принимала 2,5 мес. Экстрасистолия была редкая, 5 в день по ощущениям. Затем 2 недели назад после волнения снова тахикардия и экстрасистолия 1086 по холтер, желудочковые мономорфные монотопные(вставочные 4, тригеминии 9, квадригемении 16), параксизм желуд. Тахикардии с чсс189 из 5 комплексов, наджелудочковая экстрасистолия 6, укорочение PQ. Направили на чпэс. Аритмолог делать не стал, сказал, что не информативно в этом случае. Назначили пропанорм по 150мг 2 р в день и 1, 25мг конкор. На второй день от начала приёма экстрасистолы чувствовать перестала. Но через 8 дней снова появились и частые, начинают появляться через 7-8 ч после приёма пропанорма, т. е. как перестаёт действовать таблетка, я так поняла. Сдала кровь, ттг 0,084, т3 и т4 норма. УЗИ щитовидки без патологии. УЗИ сердца тоже норма, дополнительная хорда в левом желудочке. На фоне всего появилась тревога, внутреннее напряжение. Похудела очень, аппетита вообще нет. Что со мной? Что ещё пройти? К кому обратиться? Увеличить пропанорм до 3р в день? Помогите, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 22:39
Здравствуйте. Стандартная доза пропафенона 150 мг 3 раза в сутки, вероятно поэтому и есть эпизоды атипичного ритма. Если нет противопоказаний к увеличению, то конечно увеличьте.

С уважением, Теницкий П. В.