Постмиокардитический кардиосклероз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пмк, хр. Гастродуоденит, хр. Эрозивный эзофагит, вич.
Здравствуйте, в 2015 году проходила обследование у кардиолога, беспокоили частые экстрасистолии, сдавала анализы, делали ЭКГ, эхо, суточное мониторирование. Заключение по ЭКГ- синусовый ритм, чсс - 80уд. В мин.,эос не отклонена, частые желудочковые экстрасистолы, миокардиодистрофия смешанного генеза, постмиокардитический кардиосклероз, хсно, хроническая Никотиновая интоксикация
R---R 0,76-0,98
P 0,10
P---Q 0,16
QRS 0,10
Q---T 0,38
ЧСС 60-80
По эхо заключение: ПМК 1СТ, МН 1СТ, ТН 1СТ, Ложная хорда в левом желудочке.
Назначено лечение Конкор Кор 2,5мг, но я его не принимала, прошло как то само, т. е стали не сильно заметны экстрасистолы, в декабре 2015 года приступы сильных и частых экстрасистол повторился, не чем не лечила и сейчас весь октябрь мучают сильно, была у кардиолога, диагноз: постмиакардитический к/склероз, ПМК, МН, ТН 1СТ, Хр. гастродеуденит, хр. Эрозивный эзофагит(он мне назначал фгдс).
Показатели ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 62 уд. Эос не отклонены, по сравнению с экг 2015 года нет нарушений ритма. Назначил опять Конкор Кор 2,5мг.
Стала принимать, пока экстрасистолы присутствуют особенно по вечерам, пульс упал 50-60, давление 100-60, бывают приступообразные боли в сердце, курить пока не бросила. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить и что за диагнозы он ставит? Что это такое,? мне он ничего не объяснил. Заранее спасибо!
Теги: кардиосклероз форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

20 ответов

Здравствуйте! Ваши диагнозы- это последствия перенесенного воспалительного процесса в миокарде (как пишут ваши врачи), из-за этого и экстрасистолы. Не смертельно, но неприятно. Попробуйте сейчас уменьшить дозу конкора до половины таблетки и добавить препараты магния (магнеБ6, магнерот) по 1т 3р/сут.
Ольга 2016-10-28 07:54
Спасибо!
Ольга 2016-10-28 13:11
Здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня получила результаты анализов крови и мочи все в норме, кроме протромбина он более 100, подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Какие нормы протромбина дает ваша клиника? В среднем норма этого показателя 70-120%.
Ольга 2016-10-28 19:11
Добрый вечер! Я сегодня была у него на приеме, он сказал до 110 норма, назначил тромбо асс 50 мг вечером, вместе с омепразолом 20мг, и депренорм 35 мг 1т. -2р. в день, продолжать пока конкор кор в дозировке1.25мг утром, повесил на сутки монитор, сказал после расшифровки скорей всего направит к аритмологу. Он не может понять откуда столько экстрасистол, говорит может и желудок и нервная система, и эндокринная влиять на это, хотя щитовитку обследовали все в норме было, нервы конечно присутствуют и очень впечатлительная я натура. Правильно ли он назначает лечение?
Да, с тактикой вашего врача я согласна. Только депренорм не назначала бы, он эффекта не даст в данном случае.
Ольга 2016-10-28 21:19
Спасибо, за помощь!
Ольга 2016-11-03 20:19
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, получила ответ холтера, кардиолог отправил к аритмологу, записалась только на 18 ноября, смотрю результаты и нечего не понимаю, написано желудочковая экстрасистолия 2 градации по ryan, регестрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий -выше нормы. Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью('смешанный'тип аритмии). Регистрируется патологические значения параметра 'начало турбулентности'.
Анализ нарушений дыхания- ИАГ-7.
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
ВРС не снижена. В дневное время зарегестрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 4 мин.
Диагноз: миокардиодистрофия смешанного генеза, частые желудочковые и наджелудочковые экстрасистолии. Пароксизмы наджелудочковой тахикардии(по ХМ).
ПМК1СТ.,ТН1СТ.,МН1 СТ. Что мне делать, и что такое начало турбулентности, до 18 еще долго, конкор не помогает, экстрасистолы пугающие. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Можете приложить фото протокола холтера?
Ольга 2016-11-04 21:50
Добрый вечер! Ниже фото протокола холтера.
Ольга 2016-11-04 21:57
Холтер
Ольга 2016-11-04 21:59
Еще много страниц.
Этого достаточно. Пишу.
Ольга 2016-11-04 22:02
Помогите, понять такие термины, как начало турбулентности, как далее лечится, и вообще, какой прогноз? Зараннее спасибо!
Экстрасистол много, с аритмологом надо будет решать вопрос о радиочастотной аблации.
Патологический параметр начала турбулентности- эти грозные слова связаны как раз с желудочковыми экстрасистолами. Если говорить проще, это не очень хороший признак в плане прогноза. Ситуация не смертельна, но не справляется сердце само, нужны препараты посильнее конкора. В вашем случае можно попробовать аллапинин по 1т 3р/сут.
Ольга 2016-11-04 22:43
Спасибо, огромное за помощь!
Ольга 2016-11-20 20:10
Здравствуйте, это опять я,18-го ноября была у аритмолога, в сердце проблем она не обнаружила.
Диагноз основной: Метаболическая кардиомиопатия. ПМК гемодинамически незначимый. Дополнительная хорда ЛЖ.
Сопутствующий: хр. Гастрит, обострение. Недостаточность кардии. ДДЗП. Распространенный остеохандроз шейно-грудного отд. П-ка.
Осложнения: предсердная экстрасистолия.
Рекомендовано:
Пропанорм 150 мг по 1т2-3р. /д. (если вернутся приступы, сейчас экстрасистол почти нет)
Конкор Кор 1,25 мг утром
Нейромультивит 1т3р. /д. -1мес.
Афобазол 1т3р/д. -2мес.
Мексидол125мг по 1т3р/д. -1.5мес.
Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу назначенного лечения, и можно ли принимать афабазол, нейромультивит и мексидол одновременно, или их надо через какое-то время друг от друга принимать?
Зараннее спасибо за помощь!
Здравствуйте! Схема лечения хорошая. Препараты можно принимать вместе. Разделять по времени не обязательно.
Ольга 2016-11-21 19:12
Спасибо, Вам, огромное!