2 противоположных результата при Суточное мониторирование ЭКГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста и дайте совет. 19.07.2017 делали Суточное мониторирование ЭКГ. ЖСК-15044. Заключение: Основной ритм-синусовый, синхронизированный с физической активностью пациентки. Желудочковая экстрасистолия в пределах 2 класса по Лауну. Пауз сердечного ритма более 2 сек.,диагностически значимых измененийST-сегмента не выявлено. Прописан врачом ПРОПАНОРМ 150-2 таб. В сутки. Повторное Суточное мониторирование ЭКГ делают 18.09.2017. По данным мониторирования ЭКГ базовый ритм-синусовый с эпизодами тахикардиив утренние часы. Эпизодов нарушения проводимости и ишемии не выявлено. Суправентрикулярная эктопия: частая наджелудочковая экстрасистолия, в том числе парная, с преобладанием в вечерние, ночные и ранние утренние часы. Всего выявлено 7972. Желудочковая эктопия: не выявлено. Что это значит? Принимать ли дальше пропанорм? Кардиолог в отпуске.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-21 22:26
Здравствуйте. Да, прием препарата нужно продолжить, если есть жалобы на перебои в работе сердца и сердцебиение.
Елена 2017-09-22 08:00
Добрый день! Спасибо, что Вы приняли участие в моем вопросе. Меня еще интересует вот, что. На первом Холтере 15000 желудочковые экстрасистолы (наджелудочковые отсутствуют) , на 2 Холтере через 2 месяца и принятия пропанорма 2 таб. В сутки, стало- 7900 наджелудочковые экстрасистолы (желудочковые отсутствуют). Это. Что значит -ухудшение, улучшение или?.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-22 16:09
Здравствуйте. В целом, это улучшение. Наджелудочковые экстрасистолы вообще не опасны.