УЗИ сердца в 36 недель беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли результаты УЗИ сердца?

Сейчас у меня беременность 36 недель, были жалобы на перебои в сердце, сделала холтер.
Результаты прилагаю. Нашли наджелудочковую экстрасистолию. Эпизоды тахикардии выпадают на нагрузку (подъем в лестницу и прочие физические дела)

Отдельно прошла УЗИ сердца. Митральная регургитация 1 ст и хорда ранее так же были выявлены, еще в 2013 году.
Меня смущает градация давления в легочной артерии- 4 мм рт ст. Я поискала нормы в интернете- пишут до 3,2.

Мой вопрос в целом таков- моя экстрасистолия имеет характер какого-то сердечного недуга, если посмотреть в совокупности с УЗИ? Или все таки то, что я имею по УЗИ, не вызывает экстрасистолию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 10:14
Добрый день!
  • Иногда появление экстрасистол провоцирует поперечная хорда в сердце.
  • Градиент давления в легочной артерии в норме.
  • Скажите, чувство перебоев появилось во время беременности или до тоже такое было?
Алена 2021-02-27 10:23
До беременности я тоже чувствовала иногда, но не всегда. Перебои у меня возникают почему то именно в горизонтальном положении или в покое (как раз холтер активно их начал фиксировать как только я легла) . Когда я первый раз заметила их, года 4 назад, до беременности, я даже специально встала и ходила по квартире, и ритм сразу восстанавливался.

Однако хорда у меня всю жизнь получается, раз в 2013 году её находили, и именно в те годы у меня не было никаких перебоев. К кардиодогу я тогда обратилась из-за панической атаки, поэтому на УЗИ отправляли

А так- с самого детства я вела очень активный образ жизни, занималась профессионально лыжным спортом. Да и до беременности я всегда физически нагружала себя. Нагрузку я переношу хорошо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 10:36
Я Вас поняла! Тогда скажите, ещё такие моменты:
  • Усиливаются перебои лёжа на спине или на боку?
  • Испытываете ли сейчас чувство изжоги?
  • Принимаете ли какие либо препараты?
  • Нет ли анемии?
Алена 2021-02-27 11:14
Ой, про лёжа на спине даже не могу сказать, т к я не лежу вообще никогда на спине, всегда только на боку. А те редкие случаи, когда ложилась - даже не обращала внимание на перебои, не знаю даже.
А так- перебои одинаковы что на левом, что на правом боку.

Изжога бывает иногда. И если это важно - то у меня имеется гастрит, но какая кислотность, я не знаю.

Анемия появилась во втором триместре беременности, при постановке на учёт все было хорошо.
Примерно в 22 недели гемоглобин упал до 98. Никакие витамины я не пила, гинеколог не назначала.
Пошла к гематологу- ферритин в норме, фолиевая в норме, а вот b12 она сказала, что низковат, хотя я и вписывалась в нормы (у меня 250 единиц было, а нормы лабораторные от 190 до 900).
Назначила мне Ангиовит, я его пила полтора месяца. И уколы b12 раз в неделю полтора месяца, по 50 мкг. Ещё пропила Тотему, но очень мало.

Гемоглобин поднялся до 107.
Затем ничего не принимала.
И вот в 31 неделю опять понижение гемоглобина - 103.
Гинеколог настаивает на приёме железа. А я не знаю есть ли смысл, раз у меня гемоглобин не из за него был снижен.

На сегодняшний день я начала принимать Магне Б6, пью только неделю, разрешили до 37 недели, т е ещё неделю осталось.
И все, больше никаких препаратов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 11:56
Алёна, исходя из всего Вашего анамнеза и результатов обследований, я могу сказать, что такое количество экстрасистол (это очень не много по холтеру) вызвано внесердечными причинами. Такое очень часто встречается при беременности, особенно на поздних сроках, специальной антиаритмической терапии не требуется. Однако, надо постараться компенсировать то, что могло к этому привести:
  1. Анемию надо компенсировать, так как она провоцирует появление тахикардии. Каким лучше препаратом - это по решению Вашего гинеколога.
  2. То что приступы провоцируются в лежачем положении, это может быть из-за заброса кислоты из желудка в пищевод, пищевод спазмируется, и раздражаются близ лежащие нервные окончания сердца. По этому головной конец подушки должен быть приподнят, не менее чем на 45 градусов, кушать мало + дробно. От изжоги использовать Маалокс.
  3. Продолжать принимать Магне В6, но надо сдать анализ на уровень не только магния, но калия и кальция, так как последние два микроэлемента в большей степени снижаться при беременности, что усиливает экстрасистолию.
Алена 2021-02-27 12:02
Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию, Вы очень мне помогли
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 13:10
Рада была Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу!