30 тыс экстрасистол в сутки

Спрашивает: ДЕНИС
Пол: Мужской
Возраст: 3-
Хронические заболевания: Ветелиго, Болезнь Жильбера
Здравствуйте уважаемый доктор, мне 30 лет, в детсве ветрянки не было, но недавно после перенесенной ветрянки у меня появились экстрасистолы - 30 тыс одиночных желудочковых экстрасистол, чувствую только слабость и все. Лечил в течении полугода алапинином, беталоком, пропафеноном - все равно остались 30 тыс. Ходил к разным врачам одни говорят это доброкачетвенное и лечить не обязательно, другие говорят нужно делать РЧА.
Скажите пожалуйста нужно ли делать РЧА? И если да, то в какой больнице или центре делают лучше всего?
Спасибо за внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-14 20:22
Здравствуйте. Что по УЗИ сердца? Пробовали принимать препараты магния? Связана экстрасистолия с физической нагрузкой?
ДЕНИС 2017-04-14 21:09
Все систолы одиночные, политопные, с разными интервалами сцепления, ранних, высоких градаций. Распределение нарушений ритма равномерное в течение суток независимо от нагрузок. Пауз, ишемических изменений не выявлено. МРТ сердца тоже показало, что изменений нет. Эхо тоже хорошее. Делал 3 холтера на протяжении полугода, везде 30-35 тыс экстрасистол. Перебоев не чувствую, только слабость и покалывание и все.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-14 21:39
Имеется ли четкая связь появления слабости и экстрасистолии? Если нет симптомов других, то от РЧА можно воздержаться. Все равно сначала нужно сделать ЭФИ, чтобы выявить возможный очаг патологического возбуждения. Эффективность РЧА не высокая, в этом случае не более 60%. Где ее выполнять большой роли не играет, можно в кардиоцентре Мясникова.
ДЕНИС 2017-04-15 17:07
Я был в Бакулева, мне сказали что вероятность почти 100%, Почему вы считаете что маленькая вероятность?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-15 18:07
Если сказали, что 100%, то сделайте. в этом деле главное найти очаг возбуждения, но это удается далеко не всегда.