Экстрасистолия после РЧА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Удалены миндалины (был хр. Тонзиллит). хр. Холецистит (ж. пузырь - густая желчь, камней нет).
Здравствуйте, Уже 4 года у меня ЭС. Выявили на медкомиссии на работе. Сама их никак не ощущала. Было их 4000 за сутки одиночные ЖЭС. Прошла полное обследование. Щитовидка в норме. Был Хронический тонзиллит. На операцию по удалению гланд шла уже с 11000 ЖЭС. через год после удаления миндалин ЖЭС было уже 22000. Принимала этацизин. Дали квоту на РЧА. Сделали РЧА в феврале этого года. Выписали меня на вторые сутки с данными Холтера 5000 ЖЭС. через месяц после РЧА их было уже 11000. НАзначили опять этацизин на два месяца. Он работает хорошо. Потом отменили и через две недели после отмены повторили холтер. Он показал 3326 ЖЭС. 296 парных ЖЭС. 445 одиночных наджелудочковых ЭС. 437 одиночных надж. Аберрантных ЭС. На повторную РЧА центр не берет, потому что ЭС на данный момент мало для операции. Вот теперь вопрос: опасны ли мои ПАРНЫЕ ЭС? пить ли опять этацизин (сейчас пью магнерот)? по самочувствию я ощущаю их как резкие удары. При нагрузке одышка возникает. Головокружений нет. Хочу попить афобазол как седативный препарат. И вопрос по физ. Нагрузке - можно ли в моем случае плавать (с дыханием, т. е. голова не на поверхности, а вдох и выдох в воду.) и прогулки быстрым шагом (практиковала их по утрам вместо бега до РЧА). Спасибо за ответы:)
Теги: парная экстрасистолия, рча сердца отзывы кардиологов при экстрасистолии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Вероятно, центр вас не берет на повторную РЧА, чтобы статистику не портить, ваша ситуация нынешняя является показанием к оперативному лечению. Добавьте сейчас афобазол к магнероту, этацизин можно принимать как "скорую помощь" - в момент наиболее частых по ощущениям экстрасистол. Плавать можно (не совсем поняла вашу технику- с трубкой?) и ходить- фитзические нагрузки не помешают.
Татьяна 2017-06-09 16:22
Спасибо за ответ. Центр говорит что надо не менее 10 000 ЭС что бы увидеть их на операции. 3500 для них очень мало. Я могу НАСТОЯТЬ на операции? У меня же еще квота не закончилась.
Это уже личные требования вашего центра, официально нет такого числа экстрасистол. Уверена, что и при 9тыс. Они делают рча. Я бы добавила ещё фенибут на ночь и повторила холтер ещё через 2нед. И тогда уже настаивать на рча, если ситуация не изменится.
Татьяна 2017-06-09 16:47
Фенибут на ночь и так же принимать афобазол и магнерот?
Татьяна 2017-06-09 17:32
Большое спасибо за ответы.
а вообще стоит бояться ЭС? меня аритмолог пугает парными ЖЭС. это очень плохо? Напомню - у меня их 296 за сутки.
Парных опасаться стоит. Не очень хорошо, что они начинают "группироваться".