Прошу помочь в прохождении информативной диагностики

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, обращаюсь с просьбой подсказать какую, самую информативную диагностику требуется пройти в моем случае. Более двух месяцев назад появились тупые, жгучие боли в области сердца. Уже был инфаркт, ИБС, стенокардия знала чем снять боли и все принимала. Но эти боли необычные и они нарастали, перешли полностью на всю грудину, стали подниматься на горло, челюсти, даже скулы, естественно, под лопаткой. Глубокий вдох невозможно сделать. Такие приступы участились до 20 раз в день, любая незначительная нагрузка (встать- сесть, лечь) выбывала эти приступы. Забирали по Скорой в кардиологию, нитраты и все остальное только на какое то время облегчали, и то я в этом не уверена. Понятно, что стенокардия таких частых приступов не может давать, но что это? Сейчас при малейшем движении или нагрузке боль уже нестерпимая, можно только лежать (полусидя) и не. Шевелиться. Вторую неделю напал очень сильный кашель, он так же провоцирует эти ползущие до самых глазниц боли. Из за того, что дыхание поверхностное началась застойная пневмания. Пока так же лечению не поддается. Врачи рекомендуют множество обследований (каждый свое) - сделать гастероскопию, что бы исключить грыжу пищевода, жалоб на желудок у меня нет. Сделать рентгенографии всех отделов позвоночника, в разных ракурсах и с нагрузками, но в августе- октябре мне было сделано 10 рентгенов по поводу перелома шейки плеча, плечевой кости со смещением, локтя правой руки. Не много ли будет рентгенов, если еще и сейчас я все буду делать? Многовато. Поэтому прошу вас, а если даже и не по назначению обращаюсь, то пусть кто то подскажет- какое самое информативное обследование мне требуется, что бы в конце концов понять, что у меня и облегчить это ужасное состояние. Не знаю, как я его буду проходить обследование, потому что даже шевелиться больно, да еще и кашель сильный. У меня кальциноз АК и МК, атеросклероз АО - это может вызывать такие проявления?
С нетерпением буду ждать Вашего ответа! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

36 ответов

Здравствуйте! В данном случае я считаю нужно в первую очередь исключать стенокардию и делать коронарографию.
Людмила 2018-02-11 16:39
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, внимание и Ваше мнение! Я точно так же считаю, для этого есть не только субъективные, но и объективные данные. Стенокардию мне поставили после инфаркта более двух лет назад. И сейчас так же есть нарушение ритма, особенно это чувствуется во время этих непонятных приступов, болей. Сердце прямо булькает, слышны пропуски. Но я же не могу заставить врачей делать мне коронарографию, хотя для этого есть очень много предпосылок, У меня генетическая тромбофилия, множество рецедивирующих тромбозов, АФА волчаночного типа, проведено 44 курса цитостатиков, СКВ, гепатит С и еще много всего плохого, я колясочница, спинальная больная, инвалид 1 группы. И, видимо, все этот отпугивает врачей от меня и все ждут естественного окончания процесса. Да, собственно я в этом уверена, мне открыто об этом говорят. Кому нужны такие сложные больные? Да ни кому! Теперь я должна каким то образом самостоятельно исключать патологию желудка, пищевода, грудной клетки, позвоночника и только тогда обращаться к кардиологам. Не представляю как мне все это пройти. Но я даже не знаю ЧТО лучше, информативнее? Пожалуйста, подскажите, если не касаться желудка, а для проверки грудной клетки и позвоночника что эффективнее- КТ или МРТ и чего? Не знаю, смогу ли я добраться до клиники, хватит ли сил и вылежать на обследовании, очень сильный кашель, НО я должна что то делать потому что мне плохо и уже нет сил терпеть. Пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Спасибо!
Учитывая перенесенный инфаркт, клиническую картину, нужно сразу делать коронарографию. Даже если вы найдёте патологию желудка или позвоночника, это не снимет диагноз стенокардии. Можно сделать МС КТ коронарных артерий, если КАГ проблематична.
Людмила 2018-02-11 22:14
Спасибо за понимание! Да, да, да! Полностью согласна с Вашим мнением, хотя я уже из за длительности своей болезни подзабыла медицину, но стараюсь быть в курсе всего, особенно по моим проблемам. Эта диагностика сама собой напрашивается, но в кардио хирургии, куда меня Скорая привезла, сказали- ну подтвердится у вас что то, ну и что? У вас столько сложных хронических системных заболеваний, что все может произойти, поэтому лучше не рисковать, живите, как живете. Это почти дословно. Но мне плохо, боли нестерпимые, нитроглицерином уже все во рту сожгла и так по несколько раз в день плюс нитраты продленного действия. Завтра же буду узнавать где можно поближе пройти это обследование, уже узнавала но не записалась, не знаю, смогу ли доехать, высидеть в машине и в клинике, да и сильный кашель может не дать вылежать полностью обследование. Вот это меня сейчас и сдерживает, препятствие. Две недели назад, когда была в кардио хирургии, мне было полегче, но ведь дальше будет еще хуже. И не факт, если что то и определится, то мне будут устранять эту причину. То, что у меня в анамназе (тромбофилия и многое другое, я на больших дозах антикоогулянтов) невольно должно заставить врача думать о тромбозе. Разве не так? Я понимаю профессиональную этику, но все же. Вывод один- ни кому такие больные не нужны, печально. . Меня врачи открыто спрашивают - а что вы еще хотите? Я уже ни чего не хочу, устала. Терпеть боль я могу, перенесла две клинические смерти, все преодолевала, а сейчас получается тупик. Извините. Да, а то, что у меня выявили кальциноз и атеросклероз аорты могут давать такие проявления? Если возникнет стеноз, то все объяснимо. Так?
Еще раз извините за массу вопросов, но я должна знать, что на верном пути и надо что то делать. Пожалуйста, подскажите, что лучше, информативнее, сделать в амбулаторных условиях?
Большое спасибо!
Конечно хочется улусшить качество жизни. Именно поэтому КАГ предпочтительнее- если выявится стеноз/тромбоз артерии, можно одномоментно поставить стент (если позволит просвет сосуда).
Поскольку как я понимаю на коронарографию вас не берут хирурги, попробуйте хот бы сделать мультиспиральную компьютерную томографию коронарных артерий (МС КТ). К тому же, её проще сделать амбулаторно. После этого решать вопрос о возможном стентировании.
Людмила 2018-02-12 01:16
Я Вам искренне благодарна за вашу помощь! Наши врачи меня давно списали, хотя отлично знают, что все понимаю и беседую с ними на равных. Но ни один врач, будь он семи пядей во лбу, не может совместить все знания по гематологии неврологии, травмотологии, (выраженный остеопороз за четыре года четыре сложные перелома), ревматологии, гастроэнтерологии, терапии, кардиологии, урологии и получилось что я вынуждено эти направлению, знаю лучше , что бы лечить себя и выживать. Другого выхода нет. А сейчас совершенно не знаю что делать, а больше это ни кому не нужно. Как я сейчас узнала мультиспиральную топографию амбулаторно не делают, только в кардиохиркргии, а я не могу туда явиться и потребовать проведения процедуры- ни кто и слушать не станет, Мне нужно собрать мало мальски подтверждающий материал, а потом уже с ними конкретно разговаривать, если смогу и доживу. Только в одной клинике делается МРТ сердца. Этого будет достаточно для прояснения проблемы? Еще есть хорошее УЗИ 3 D, но понимаю, что этого мало. А кардиограмма это крайне не информативное обследование, хотя тогда и показало что у меня инфаркт задней стенки. Рассуждают так- раз нет инфаркта, значит все нормально. А почему такая сильная, разрывающая все боль, боюсь, что все там лопнет, почему все расползается на всю грудину, шею, горло, скулы, а теперь уже и глазницы, ни кто не хочет объяснять. Я понимаю, знаю почему это, но кто меня слушать будет. Мне надо как то обезболиться, (но как?) мобилизоваться и действовать. Спасение утопающего в руках самого утопающего. Где только взять силы.
Если я сделаю МРТ сердца можно будет что то определить или тоже все поверхностно? Да, и даже если что то конкретно. И определится, то будут ли мне при моих проблемных заболеваниях что то делать, возьмутся? Или откажу, не рискнут? Да еще и возраст приличный, как это обычно бывает? Может вообще ни чего не делать, все бесполезно?
Спасибо Вам огромное за чуткость и человечность
Людмила 2018-02-12 06:12
Доброе утро! Естественно коронарография, - это, возможно то, что мне необходимо и в плане диагностики и в плане лечения, облегчения состояния. Но. пока не берут. Тут еще, возможно, сыграло роль, что среди всех моих Московских и Питерских выписок из клиник, которые они прочитали было и заключение с клиники хирургии крови. Мне там пытались ультросовременную фильтрацию крови провести, слишком высокие титры антител были, а химию уже нельзя делать, но ни чего н получилось, даже под УЗИ, артерии и магистральные вены забиты тромбами и катетер не ввести., написали, что по техническим причинам невозможно. Видимо сочетание всех моих проблем так и отпугивает от меня врачей. О мультиспиральной КТ мне сказала, что это не амбулаторная процедура, только стационар. Завтра еще буду узнавать. Получается, что МРТ сердца малоэффективно делать? Может я сделаю, как они требуют КТ позвоночника, снимки грудной кочетки, так и быть, рентген желудка с барием, что бы не делать гастероскопию - брезгую, не знаю кто мне занес ранее гепатит С, больше ни чего подобного не хочу. И если там ни чего страшного не будет тогда уже невозможно не признать, что это проблемы с сердцем. Методом исключения пойти. Хотя уверена и в позвоночнике и в желудке что то будет, без этого нельзя, у меня обязательно что то будет. Но так мы хотя бы сможем дифференцировать ситуацию. Не знаю, смогу ли я все это выдержать, пока сомневаюсь. У меня проблемы с сердцем начались более двух лет назад. Случилось так, что была отличная семья, заботливый муж, определенное высокое положение занимал, проходила лечение в ведущих клиниках страны и не только, видимо, поэтому и жила, но случилась беда- упала в комнате и получила перелом бедра. Муж во всем помогал, прожили 44 года, но через месяц объявил, что уходит к другой женщине, появилась молодая любовница. Сейчас он с ней, дома не появляется и ни в чем, в том числе материально не помогает. А у меня случился инфаркт Извините. Спасибо за человечность, неравнодушие и грамотные советы.
Здравствуйте! Можно пойти методом исключения и выполнить обследование позвоночника и желудка. Но даже наличие этой патологии не исключает стенокардию. МРТ сердца, к сожалению, не "увидит" коронарные артерии, только мультиспиральная томография.
Пока вы готовитесь к обследованию, попробуйте посоветоваться с психологом. Очень много болезней носит психосоматический характер, тем более в такой сложной жизненной ситуации, как у Вас.
Людмила 2018-02-23 05:08
Здравствуйте! Большое спасибо за письмо, уже и не ожидала получить. По поводу консультации психолога Вы правы, но это было на первом этапе семейной трагедии. Не выдержала такого неожиданного предательства, растерялась- я с переломом бедра, в гипсе, полная неподвижность, совершенно одна и я. Растерялась. Были консультации, некоторое время принимала антидепресанты, но потом собралась, да и инфаркт отрезвил. . Все! Глупостей и слез два года не допускаю. По мнению психолога я сейчас психологически устойчива, стойкий оловянный солдатик, так было всегда иначе не выжить. Узнавала, но у нас ни где даже МРТ сердца не делают. . Поэтому нужно идти методом исключения, если в позвоночнике и желудке не будет ни какой патологии, тогда ни чего не остается делать, как признать кардиологию. Но это мне самой нужно сделать, но как? Пока не получается. Несколько раз записывалась на КТ позвоночника, но не смогла даже подняться и собраться. Любая нагрузка вызывает эти болевые ползущие приступы. Очень, очень безумная боль сердца, всей грудной клетки горло, челюсти, лицо все сведено, в лопатке нож, такое ощущение, сильные перебои ритма и какое то бульканье, ощущение что сейчас там все лопнет. Сразу нитроглицерин с валидолом, через время помогает. Усилилась общая слабость и появилась неприятная дрожь во всем теле, руки, ноги. Знаю, понимаю, что нужно быстрее пройти обследование, что бы определиться, но не могу. Скажите пожалуйста, если я вместо гастероскопии сделаю рентген желудка с барием, это будет достаточно информативно? У меня очень сильный кашель и я не смогу проглотить зонд. Кашель не прекращается два месяца, пропила даа антибиотика, препараты против кашля, но результатов нет. А приступы кашля вызывают напряжение и боли в сердце и асей грудины. Такой круговорот. Пока у меня все по прежнему. Нужно как то пройти обследование, буду стараться . Другого пути нет. Может еще что нибудь подскажите, буду очень признательна! СПАСИБО!
Людмила 2018-03-01 13:43
Здравствуйте доктор! Не уверена, дойдет ли мое письмо к Вам, но я коротко продолжу о себе.
По настоянию врача, а для себя -. методом исключения, с большим трудом, я сделала рентген пищевода и желудка. Как и следовало ожидать - ни какой грыжи пищевода у меня нет. Сделала КТ позвоночника, да, там есть изменения, но совсем другого характера, они давно, просто прогрессируют. К приступам ни какого отношения не имеют. Таким образом я выполнила рекомендации- отговорки врачей, что дальше делать- не знаю. Состояние прежнее.
Извините. Спасибо!
Здравствуйте! А что говорят теперь кардиологи? По-прежнему отказываются от коронарографии?
Людмила 2018-03-06 00:05
Здравствуйте, уважаемая, Екатерина Аоексеевна! Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Я больше не стала вызывать участкового врача, потому, что это бесполезно, издевательство над больным. Извините. Решила напрямую обращаться к кардиохирургам, в центр грудной хирургии. Написала и изложила свою проблему главному карлиохирургу, оперирующему и делающему сложные операции, профессору Барбухатти К. О. Прошу, хотя бы, о консультации, а дальше будет видно, что решит, ЕСЛИ (? ) такая консультация, естественно, состоится. . Ответа пока нет, но еще и рано. Очень жалею, что не сделала этого раньше, потому что состояние не улучшается, а я все надеялась на это.
Я сама уже полностью уверена, что у меня кардиология и, видимо, развилась сердечная астма, кашель ни днем ни ночью не прекращается, задыхаюсь, все болит, голова от кашля лопается. Остается только ждать и надеяться. Однако боюсь, как бы не обнаружились у меня серьезные проблемы, ведь меня нельзя оперировать, слишком много противопоказаний и ни кто не возьмется. Палка о двух концах.
Если получу ответ, любой, из кардиоцентре, я вам напишу. Можно?
Еще раз спасибо за понимание и внимание ко мне.
Здравствуйте! Да, напишите конечно как будет ответ.
Людмила 2018-03-12 23:14
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Попробую коротко описать свои новости. Ответа с кардиоцентра я не дождалась, причин не знаю. Меня, как инвалиды 1 гр. На дому обслуживает соцработник (домашние дела, магазин, аптеки и пр.) три раза в неделю пару часов. По моей просьбе сегодня она поехала в центр грудной хирургии. Пробралась в отделение, но профессор 5 часов был на сложной операции. Пришел, принял ее, просил коротко объяснить причину, спешил. Она меня видит, почти все знает и как могла рассказала все, он бегло посмотрел документы, мое письмо. Сказал, что случай сложный и он единолично такие вопросы не решает, только на консилиуме врачей решат принимать и что то делать или отпустить домой умирать. Так и сказал. Они не Боги. Но нужно начинать с их поликлиники, записываться к врачу и делать все, что назначат, если отфутболят или не направят в стационар, тогда обращаться в этот консилиум. . Вот и все. Завтра буду звонить в поликлинику, возможно еще сохранилась моя карточка, в августе 2015г. после инфаркта была там. Подтвердили стенокардию, ишимию, сердечную недостаточность, есть выписка. Буду узнавать. Но как все осуществить- ума не приложу. Это ни кого не интересует. Может мне вообще ни чего не затевать? Думаю, что все бесполезно, кому захочется рисковать, кто я для них? Состояние мое не улучшается, жду, жду улучшений, надеюсь, что само пройдет и станет полегче, но. Время идет, а улучшений нет. Вот такие мои дела. Что делать? Нужно ли затевать все это и смогу ли я пройти через поликлинику и пройти назначенное ими обследование амбулаторно, одна дорога туда около часа времени займет. ,.- не думаю. Извините. Спасибо Вам за внимание. С нетерпением всегда жду Ваших советов.
Людмила 2018-03-14 00:45
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Мои последние новости. Дозвонилась в кардиоцентр, карточка моя сохранилась, была там в октябре 2015 г. после инфаркта. Диагнозы грозные: ИБС, стенокардия, ХСН, гипертоническая болезнь, посттромботическая болезнь. - полный букет. Записаться на прием проблема., нужно в свою поликлинику обращаться, к своему врачу и поликлиника решает направить меня на консультацию или нет, они же и записывают. Неизвестно на какой месяц у них будут возможность, квота. Долгая история и к своему врачу уже не очень хочется обращаться, опять назначит желудок или еще что то другое, кроме сердца, проверять. А я уже не могу долго ждать и так очень все затянула. Но сама виновата, надеялась, что само пройдет. Поэтому я записалась в платном режиме на 23 марта, раньше не было мест. Теперь не знаю, в состоянии ли я буду через весь город ехать и там высидеть и все пройти. Но надо, очень надо.
Вот такая моя последняя новость, что будет- не знаю. Только сейчас обратила внимание, что мы с Вами земляки по месту жительства, я с Краснолара и, конечно, Вы знаете наш кардиоцентр и проф. Барбухатти, а я Вам тут расписываю о наших кардиологах и о том, как меня футболят. Неужели коронарография такая опасная манипуляция, что не хотят мне ее делать? Читаю в интернете, так это очень рядовое, заурядное обследование, в чем же риск? Хотелось бы знать, а то я буквально на все соглашаюсь, а может быть стоит и подумать? Хотя о чем в моем положении думать?
Извините за назойливость и прошу меня понять. Спасибо!
Людмила 2018-03-24 19:42
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Аоексеевна! Возможно, это и не важно для Вас, но если я обещала то напишу результаты консультаций кардиохирургов. После 12 программой кардиограммы, УЗИ сердца и еще чего то, мне долго объясняли, что, да, кардиография показана, но. Во первый, неизвестно как пройдет сама процедура, будет ли положительный результат, ну а, главная причина во мне. Слишком много у меня сложных диагнозов и противопоказаний. Перед процедурой необходимо отменять все антикоогулянты, дней за пять, а я ежедневно принимаю 12 мг. Варфарина и по необходимости фраксипарин, нельзя пропускать и день приема. Отменять их из за сложных х тромбозов и моей тромбофилии нельзя. Во время процедуры в любой момент может оторваться тромб и будет инсутьт или самое худшее. У людей, даже без моей патологии, часто такое бывает. Много больных так и остаются на столе. Даже у врача родственник остался на столе. Это непростая процедура, как об этом многие думают, так сказали. Вот такие мне дали объяснения по поводу коронарографии. Все настроены против. А что мне делать? Только молча все это слушать. Назначили несколько препаратов, которые, якобы, снижают сказмы коронарных сосудов, давление и в результате должны сильные боли пройти и кашель. Посмотрим, посмотрим- выхода у меня нет. Да, все мои кардиологические диагнозы они подтвердили, переписали их и добавили еще Миокардиодистрофию. Вы согласны с такие выводами или все это отговорки? Вот и все! Слабо верится в результат таблеток, слишком много уже всего перепила, но результатов нет. Подожду, потерплю еще, если получится, главное результат.
Большое Вас спасибо за участие!
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Извините, не было возможности ответить на ваши прошлые сообщения.
Ситуация конечно непростая. И я понимаю врачей, ведь нет ничего хуже для врача, чем потерять пациента во время процедуры обследования и лечения. Тем более речь идет о диагностике только. Видимо для докторов и для Вас это действительно слишком большой риск.
Лучше просто так не становится, ибс к сожалению, это не грипп и сам собой не пройдёт. Надеюсь, на фоне новых препаратов Вам будет полегче.
Людмила 2018-03-25 04:40
Екатерина Алексеевна, огромное, спасибо Вам за участие и внимание ко мне! Но все равно, остается осадок, что просто не хотят рисковать и связываться со мной, а я так надеялась! Думала, была уверена, что коронарография не настолько рискованная процедура, как мне ее описали. Наверное перестраховываются, хотя отменять варфарин я, действительно, не могу. Но у меня не должно быть кровотечения, у меня тромбофилия и я с трудом разжижают свою кровь. Но что уж теперь говорить, буду принимать препараты, вдруг и поможет! Я сама уже поняла, что у меня самая настоящая вазоспастическая стенокардия и хотя есть и кальциноз и атеросклероз, но по течению очень похожа. Мне назначили два спазмплитика, сказали, что снимут боли коронарных сосудов. Посмотрим, начала принимать. Хочу найти самый сильный, самый эффективный спазмалитик, что бы избавиться от этих болевых приступов. Не подскажите, есть такие препараты? Просто уже нет сил терпеть, да и с первого числа у меня ожидается сильный приступ Титании - это не ЭПИ, судороги тонические, всех групп мышц, с лоренгоспазмом. Все связано с моим заболеванием крови, в период с 83 до 90 дней происходит замена тромбоцитов, наступает гипокальцимия и страшные судороги. Неоднократно интубировали и воздуховод постоянно. Это очень сложный процесс, не буду мучать Вас описанием всего. Долго Питерские гематологи искали причину и нашли ее, все объяснили и все объяснимо. В таком моем сегодняшнем состоянии очень опасно входить в этот приступ, поэтому я и ищу самые эффективные препараты- спазмалитики. Очень нужно!
Если что подскажите - буду безмерно благодарна Вам! Нужно до приступа как то облегчить состояние.
Спасибо!
Здравствуйте! Кроме риска кровотечения во время КАГ существует риск тромбоэмболии. Как ваше самочувствие? Не было приступа титании?
Людмила 2018-04-04 03:19
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. ! Вы телепат! Вчера, уже вечером начался приступ, приехал сын, моя помощница и две бригады Скорой помощи. Пока сама дышу- все помню, а потом провал. Искололи всю, большая проблем с венами, особенно кисти и стопы пострадали, но вытянули. Боялась, что с такими проблемами сердца невозможно будет спасти. Одного реланиума ввели 25 куб. Кто не знает - не поверят. Раньше до химиотерапии вводили по 100 мл. Оксибутирата натрия, но сейчас его ни где нет, да и приступы уже иожно купировать большими дозами реланиума. Самое плохое, что во время приступа задыхаюсь и очень сильный кашель. Нитроглицерин выручает! Извините, на руках компрессы, писать сложно. Пожалуйста скажите, почему такой кашель, не прекращается? Все уже порвала им. Сегодня я еле живая после приступа, больно шевелиться, но рада, что осталась жива и нужно думать, что дальше делать. А что - не знаю! Неужели нет ни какого выхода? Пока все! Не могу печатать. Большое Вам спасибо за участие. Ну пожалуйста! Подскажите что ни будь!
С уважением и благодарностью к Вам Любмила.
Людмила 2018-04-13 05:08
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Извините, но вновь обращаюсь к Вам за советом. Последние дней десять появились очень неприятные симптомы, в ночное время и все это уже настораживает. Ночью я обычно не сплю, не до сна, не могу, но под утро проваливаюсь в сон - дрему. Первый раз уснув, слышу очень сильные стуки кувалдой по потолку и стенам. Во сне возмущаюсь, и с трудом пробуждаюсь. А это так стучит мое сердце, еле - еле, очень медленно, ритм нарушен, отдается везде - горло, голова, дышать не могу, задыхаюсь. Начинаю восстанавливать дыхание, сжимать разжимать руки, кисти, работаю насосом. Немного восстановилась. На следующую ночь пробудилась от того, что рву на себе одежду и не могу дышать, сердце останавливается. Бывало так плохо, что я просыпалась от того, что разодеваюсь, пытаюсь освободить грудную клетку и задыхаюсь. Что делать я не знаю, сердце реально останавливается и я задыхаюсь. Понимаю, что могу и не проснуться, пока везло, но надолго ли? Может вообще не спать, могу же и не проснуться. Что делать в таких случаях кроме того, что восстанавливать дыхание, работать руками. Все назначенные препараты я принимаю, может на ночь еще что то дополнительно? Честно- реально страшновато, но я в таких случаях не паникую иначе хуже будет. Понимаю, что я ставлю Вас в затруднитнльное положение, но может в Вашей практике были аналогичные случаи, как из них выходить и возможно ли что то сделать? Не хочет мое сердце работать, это какой то симптом?
Если сможете, подскажите, что делать? Понимаю, что это уже реальный риск, да, собственно, как и все остальные.
Заранее благодарна Вам! Спасибо.
Людмила 2018-05-10 05:05
По всей видимости очередного ответа врача я уже не дождусь- его не будет, поэтому прошу уберите, пожалуйста, всю мою переписки, все мои письма. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Извините за ожидание.
К сожалению, в моей практике не было таких случаев нарушения сна. И я не представляю, как могу вам помочь заочно.
По поводу удаления вопроса напишите, пожалуйста, администраторам сайта.
Людмила 2018-05-10 23:22
Здравствуйте уважаемая Екатерина. Алексеевна! Я Вас отлично понимаю, извините, что ставлю Вас в затруднительное положение и отвлекаю! Извините! Я не по поводу нарушения сна беспокоилась - с этим все ясно, страшно, когда во сне чувствуешь, что сердце останавливается и непонятным образом пробуждаешься, что то будит.
О себе. Опять попала в кардиоцентр, назначили на консилиум хирургов, пусть они решают, что можно сделать. 27 апреля был консилиум. Долго на мониторах смотрели, обсуждали, я все слышала. Об операции и речи не может быть! Не берут даже на коронарографию. Сказали, что где то зонд не пройдет и если ставить стенты, то рванет так, что все зальет и не остановить и обязательно тромбы будут, забьют все. Это примерно их обсуждение между собой. В итоге Барбухатти сказал, что операция для меня верная смерть, поэтому они ни чего делать не будут- живите, как сможете и как получится, только медикаментозная поддержка (дословно). Потом врач назначала много препаратов, очень много, нужно пробовать все. На этом моя эпопея с кардиохирургией закончилась. Конечно обидно, но от меня ни чего не зависит, я согласна была на все, но меня и не спрашивали. Что будет - не знаю! Тяжело все осознавать. Получается, что у меня нет никакого выхода.
Вот и все! Извините, что надоеда, отвлекала. Спасибо за асе!
Уважаемая Людмила, сил вам! В первую очередь моральных, чтобы выдержать все эти горсти таблеток. Понятно, что даже есть шанс 5% успеха в операции, нас пугают остальные 95% вероятности неудачи.
Людмила 2018-05-11 23:07
Огромное Вам спасибо, уважаемая Екатерина Алексеевна, за добрые пожелания! Я стараюсь, очень стараюсь пока все выдерживаю. Но, что то из этих препаратов мне не подходит, усилились отеки и диуретики не помогают, лицо все заплыло, руки, ноги, а повышать дозы мочегонных мне тоже опасно, да и желудку уже тяжело, хоть и закрываюсь. Сегодня искала кардиолога в кардиоцентре, которая делала назначение, что бы узнать в чем причина чем что заменить. . Врачи не нашла, перевели ее куда то, а сама уже боюсь отменять, не зная что, вдруг хуже станет. Буду досконально аннотации изучать, пока не нашла причину сильных отеков. Плохо, что и спросить не к кого, участковая не знает. Понимаю, что провокационный вопрос и заочно невозможно лечить, но все таки, может подскажите хотя бы на что обратить внимание?
Извините! Спасибо!
Напишите пожалуйста какие препараты и их дозы вы сейчас принимаете.
Людмила 2018-05-13 06:07
Уважаемая Екатерина Алексеевна, мне уже стыдно Вас мучать, но без Вашей помощи мне не обойтись! Спасибо за Ваше внимание! Вот что я сейчас принимаю из того, что назначил кардиолог: Моночинкве (препарат назван иначе) 50 мг. В 7 утра и 40 мг. В 16 часов; Небиволон - 10 мг. Утром, Амлодипин - 10мг. Вечером, Атаканд - 16-32 - 1 раз в день, Торосемид (Диувер) - 10 мг. Предуктал - 35 мг. Два раза в день во время еды. , Розувастатин - 20 мг. По одной тб. Вечером после еды. Кажется все. Но без нитроглицерина я не обхожусь - 3-4 раза в день по несколько впрысков, но уже не по 10 раз. Это из последних препаратов, не считая тех, что я обычно и постоянно принимаю по другим своим проблемам. Проводила ревизию вновь назначенный препаратов, изучала их состав, полную аннотацию, побочные действия, отзыва других больных для выявления причины моих сильных отеков. По моим данным, это Амлодипин, он дает отеки. Я не ошиблась? На свой страх и риск я сегодня его не приняла, о последствиях говорить еще рано. Пока ни чем его не заменила, подыскала аналоги, но может они и не нужны?
Приходится, как всегда, самостоятельно принимать решения и действовать, другого выхода у меня нет. Мне даже не указали на какой срок назначены эти препараты, ведь к нитратам существует привыкание и нужно делать перерыва, но как? Все начинаешь осмысливать уже дома, а там, после консилиума и заявления Барбухатти о невозможности операции и любых процедур, я была в растерянности. Он говорил, что прийдется подбирать и менять препараты, если не будут помогать. Все методом подбора. Через какой срок можно судить об эффективности этого назначения? Делая назначения не учитывают, что у меня проблемы с почками была на диализе (ХПН) и печень не в порядке - гепатит С. Как вижу все это не учитывается. . Принимая эти препараты, я гублю себя, да и возраст приличный. Короче- я запуталась! Если можно, подскажите, пожалуйста. Заранее огромное Вам спасибо!
Здравствуйте! Попробуйте вместо амлодипина принимать леркамен 20мг, он практически не даёт отёков.
Что касается нитратов, желательно делать перерфавы, хотя бы на пару дней в неделю (по возможности).
Людмила 2018-05-16 03:25
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за Ваше внимание и помощь! Добрый Вам день! Прежде всего, мне прийдется опять писать большое письмо и мучать Вас, извините! Вы посоветовали препарат Леркомен, я, наученная тяжелым опытом своей болезни, всегда все изучаю, что бы потом не мучаться от побочных эффектов, как это очень часто бывает. Да, препарат немецкий, новый и вроде бы неплохой, но есть много НО! Он противопоказан при сердечной недостаточности- она у меня есть, при ИБС- это тоже есть, не говоря о печеночных, желудочных и почечных проблемах. Много побочных эффектов- загрудинная боль (есть и сильная), учащение приступов стенокардии (куда уж больше?), проблемы с мочевым пузырем (очень много) и отечность! Написано, что у Амлодипина гораздо меньше побочных эффектов (?) Прочитала все отзыва тех, кто принимал этот препарат, сплошные жалобы, вплоть до инфаркта и Скорой помощи. На отеки все жалуются. Есть наш русский препарат аналог Леркадипин- состав практически один, но пишут, что не имеет выраженных побочных эффектов и даже можно при ХПН принимать, но везде все по разному. Прочитала статью проф. Мясникова, видела его и по ТВ, он рекомендует препарат растительго происхождения, без побочных эффектов Норматен. Отзывы- супер, можно этому верить? Амлодипин не принимаю 5 дней, ни чего не изменилось, отеки не проходят, возможно это уже действия нитратов. Принимаю их 5 месяцев, нитроглицерин ранее до 10 раз в день впрыскивала. Сейчас из тех препаратов, что принимаю, тоже какой то дает побочные явления, проблемы с желудком и мочевым пузырем. Вообще мне очень сложно принимать какие то новые препараты, очень, очень многие и ранее не подходили, сразу вызывали проблемы с мочевым, сильнейший цестит. . Химиотерапия мне всю слизистую пожгла, особенно пострадал мочевой пузырь, язвы через цистоскоп прижигали, мучительно!. Многие препараты вызывают подобные обострения, что я сейчас и имею. Продолжу, не помещаюсь.
Людмила 2018-05-16 03:58
Продолжаю, не поместилась. Извините, но хочется все бросить, самовольно отменить все, иначе я замучилась и перейти на свои прежние препараты, которые спокойно принимала, без побочных и без отеков только что то из кардио добавить (Не знаю что? ) и не нет проблем А принимала я от давления утром- индапамид с верошпироном 100, днем- норматенс, а вечером - атаканд 32. И все с давлением было относительно нормально, регулировала. Если были скачки- что то добавляла, короче, справлялась. Простые препараты, но они меня брали. Раньше был хороший препарат и помогал- адельфан, но его сняли и крестипин. Может мне не мудрить с новыми и так поступить- вернуться к прежней схеме? Кому то это не помогало, а мне помогало. Иначе я уже сейчас мучаюсь и с желудком и с кишечником, но особенно с мочевым, а что дальше будет, страшно. Если к моим прежним препаратам добавить что то из кардио препаратов достаточно будет, или проколоть какие то спазмалитики? Пожалуйста подскажите! Я еще и месяц не принимаю эту новую схему, но уже проблема на проблеме. Не подходят они мне! Это не каприз, это вынужденная тяжелая реальность. ,
Еще раз извините! С огромным нетерпением буду ждать Вашего ответа! СПАСИБО!
Здавствуйте! Не такие уж и простые препараты у вас были, хорошая схема. Считаю, вполне можно к ней вернуться. Оставить из новых небиволол (небилет, небилонг) 5-10мг, дозу титровать по ЧСС.
Людмила 2018-05-23 00:07
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за внимания и помощь! Вы сняли камень с души- с удовольствием и успокоением перехожу на свою прежнюю схему приема препаратов. Надеюсь, что все будет нормально. Только я немного не поняла, ранее Небилет я не принимала, принимаю Моночинкве и Предуктал. Мне какой то из этих препаратов заменить на Небилет, или оба заменить на него, или просто ко всему добавить еще и Небилет? Извините за бесконечные вопросы, но не поняла, как быть с Небилетом?

Спасибо!
Здравствуйте! Ранее, в сообщении от 13.05 вы писали, что утром принимаете "небиволон" (Моночинкве (препарат назван иначе) 50 мг. В 7 утра и 40 мг. В 16 часов; Небиволон - 10 мг. Утром, Амлодипин - 10мг. Вечером, Атаканд - 16-32 - 1 раз в день, Торосемид (Диувер) - 10 мг. Предуктал - 35 мг. Два раза в день во время еды. , Розувастатин - 20 мг. По одной тб. Вечером после еды. ) - цитата. Это и есть аналог небилета. Небилет- оригинальный препарат, относится к бета-блокаторам.
Людмила 2018-05-23 23:46
Здравствуйте! ! Екатерина Алексеевна, я, видимо, и Вас и себя запутала. Да, те препараты, что Вы перечислили мне назначили в кардиоцентре и о них я писала. Но , видимо, они мне не подходят и пошли побочные действия, поэтому я хотела перейти на прежнюю свою схему: Индапамид, Верошпирон 100, Норматенс, Атаканд 32-16 и по необходимости еще что то добавляла и Диввер. Вы сказали, что это возможно. Ни каких кардиологических препаратов ранее не принимала. Если я бросаю назначения из кардиохирургии и перехожу на свою прежнюю схему приема препаратов, то я все препараты снимаю (из кардиоцентра) и остаюсь на соей прежней схеме или что то оставить, точнее, нужно что то прибавить к моим прежним препаратам.? Может нужно что то из кардио препаратов оставить? Я еще много что принимаю по необходимости, но это по другим своим проблемным заболеваниям. Не знаю, нормально ли я все объяснила и задала вопрос. В любом случае извините! Огромное СПАСИБО Вам за участие и помощь!
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Извините, что долго не писала Вам.
Как ваше самочувствие?
Можно вернуться к вашей схеме верошпирон/индапамид/атаканд/норматенс. Я бы всё-таки добавила к ней амлодипин и розувастатин. Какой у вас сейчас в среднем пульс?