Экстрасистола и темнота в глазах
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже 4 года страдаю страшными паническими атаками. Раз в год делаю узи сердца, кардиограмму каждый месяц. Последнее время у меня участились панические атаки, тахикардия на их фоне и беспричинное чувство страха в любой момент. Но волнует меня новый симптом, в течении дня (чаще во время па или после сильного стресса) я ощущаю толчок в сердце, после которое такое ощущение, что душа покидает тело, как-то сразу становится не хорошо, один раз даже когда этот толчек произошёл на мгновение как Бул-то потемнело в глазах! Я стараюсь взять себя в руки в это время, но сразу же хватаюсь за сердце, мне становится ещё хуже, я собираюсь сделать холтеру. Но до него хотела бы узнать у вас, как вы думаете что это такое? Это мой невроз? Может это быть мерцательная аритмия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

34 ответа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 13:29
Добрый день! Холтер однозначно надо сделать.
Мерцательная аритмия в Вашем возрасте бывает очень-очень редко, а вот то что Вы описывает может быть блокадой, а после неё пауза с такими вот ощущениями. Если пауза будет менее 2 сек, тогда с этим ничего делать не надо - дальше лечить невроз.
Лиза 2021-05-28 13:31
А что эта за блокада такая? От чего она появляется и сильно ли она опасна?
Лиза 2021-05-28 13:40
От чего эта блокада могла появиться? Я очень боюсь умереть
кардиолог 2021-05-28 13:47
Может быть синоатриальная или ав-блокада, никто не знает точных причин её появления. Но Вы не переживайте заранее, если там будет пауза менее 2 сек, то это вариант нормы, который встречается у всех здоровых людей.
Лиза 2021-05-28 13:53
А если более, то это очень серьезно? Как это лечится? Можно ли принимать анаприлин при тахикардии? И могут ли такое состояние давать обычные экстрасистола?
Лиза 2021-05-28 14:01
Это началось все после сильного стресса, после того как я немного успокоилась такое было очень редко, потом понервничала и опять.
кардиолог 2021-05-28 14:05
  • Лечиться специальными препаратами, анаприлин тогда будет противопоказан.
  • Может быть и пробежки экстрасистолии, но до получения результатов холтера - это всё гадание на кофейной гуще.
  • За 3 суток до холтера постарайтесь не принимать никаких сердечных препаратов, чтобы не смазать результаты.
Лиза 2021-05-28 14:08