Экстрасистола и темнота в глазах

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я уже 4 года страдаю страшными паническими атаками. Раз в год делаю узи сердца, кардиограмму каждый месяц. Последнее время у меня участились панические атаки, тахикардия на их фоне и беспричинное чувство страха в любой момент. Но волнует меня новый симптом, в течении дня (чаще во время па или после сильного стресса) я ощущаю толчок в сердце, после которое такое ощущение, что душа покидает тело, как-то сразу становится не хорошо, один раз даже когда этот толчек произошёл на мгновение как Бул-то потемнело в глазах! Я стараюсь взять себя в руки в это время, но сразу же хватаюсь за сердце, мне становится ещё хуже, я собираюсь сделать холтеру. Но до него хотела бы узнать у вас, как вы думаете что это такое? Это мой невроз? Может это быть мерцательная аритмия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

34 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 13:29
Добрый день! Холтер однозначно надо сделать.
Мерцательная аритмия в Вашем возрасте бывает очень-очень редко, а вот то что Вы описывает может быть блокадой, а после неё пауза с такими вот ощущениями. Если пауза будет менее 2 сек, тогда с этим ничего делать не надо - дальше лечить невроз.
Лиза 2021-05-28 13:31
А что эта за блокада такая? От чего она появляется и сильно ли она опасна?
Лиза 2021-05-28 13:40
От чего эта блокада могла появиться? Я очень боюсь умереть
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 13:47
Может быть синоатриальная или ав-блокада, никто не знает точных причин её появления. Но Вы не переживайте заранее, если там будет пауза менее 2 сек, то это вариант нормы, который встречается у всех здоровых людей.
Лиза 2021-05-28 13:53
А если более, то это очень серьезно? Как это лечится? Можно ли принимать анаприлин при тахикардии? И могут ли такое состояние давать обычные экстрасистола?
Лиза 2021-05-28 14:01
Это началось все после сильного стресса, после того как я немного успокоилась такое было очень редко, потом понервничала и опять.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 14:05
  • Лечиться специальными препаратами, анаприлин тогда будет противопоказан.
  • Может быть и пробежки экстрасистолии, но до получения результатов холтера - это всё гадание на кофейной гуще.
  • За 3 суток до холтера постарайтесь не принимать никаких сердечных препаратов, чтобы не смазать результаты.
Лиза 2021-05-28 14:08
Ещё у меня бывают приступы параксизмальной тахикардии, спасаюсь только анаприлином…
Скажите, пожалуйста, можно ли жить с этой блокадой и очень ли она опасна для жизни?
Лиза 2021-05-28 14:29
Может ли быть в моем случае незначительная физическая нагрузка? Или до выполнения холтера нужно лежать? Я почитала в интернете, что может сердце остановиться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 14:35
  • Конечно можно жить, я же говорю они не все опасные.
  • Лежать точно не нужно, вести обычный образ жизни, и во время холтера тоже надо вести обычный образ жизни + пройтись пешком на 5 этаж, чтобы оценить на плёнке как Вы реагируете на физ. нагрузку.
Лиза 2021-05-28 14:36
А если у меня те, которые опасны, то при них сердце может остановиться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 14:38
При опасных сердце не останавливается, но могут возникнуть опасные аритмии.
Лиза 2021-05-28 14:42
Спасибо большое! А что мне делать с тахикардией? Как ее купировать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 14:48
Наджелудочковые тахикардии можно купировать приёмами Вальсавы: резкое натуживание, умыться ледяной водой, нажать на орбиты глаз (не сильно).
Лиза 2021-05-28 14:50
Спасибо. Как только сдаю холтер сразу же вам напишу. Но как думаете моей жизни пока ничего не угрожает?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-28 16:39
Пока ничего не угрожает.
Конечно, как сделаете холтер, присылайте результаты.
Здоровья Вам и берегите себя!
Лиза 2021-06-04 15:47
Я сегодня сделала узи! Посмотрите, что с моим сердцем? Что это за недостаточность? Что мне теперь делать?
Лиза 2021-06-04 15:49
Это мое узи год назад и тут такого нет!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-04 15:52
Добрый день! Не переживайте, она у Вас и была, недостаточность ТК и МК, это тоже самое, что и регургитация.
Она у физиологическая, то есть в пределах нормы.
Все остальные показатели также в пределах возрастной нормы.
Лиза 2021-06-04 15:54
Значит ничего не изменилось? Эта недостаточность никак не влияет на работу сердца? А что такое гиперкинез?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-04 18:22
Никак не влияет - это норма. Гиперкинез появляется при учащенном сердцебиении, при нормальном пульсе его нет, Вы просто очень сильно нервничали во время процедуры.
Лиза 2021-06-08 13:17
Здравствуйте, сделала холтер. Во время холтера не было таких ощущений как описывала ранее (темнеет в глазах, ощущение что умира). Но было ощущение что как-будто забыла как дышать, закружилась голова, ощущение что в сердце что-то не так, затряслись руки. Но на холтере это никак не отобразили. Вы мне писали про блокаду, возможна ли она?
Лиза 2021-06-08 13:18
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 13:19
Добрый день! По холтеру все показатели в пределах нормы, даже придраться не к чему.
Лиза 2021-06-08 13:24
А что же это за ощущения тогда такие?
Лиза 2021-06-08 13:26
Может быть блокада которая исчезает и появляется? Вдруг у меня она?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 13:47
Может быть, в таких случаях мы делаем 48 часовой холтер.
Пока я Вам могу предложить начать принимать Панангин по 1 табл. 3 раза/сутки, курс 14 дней, для нормализации калия и магния в организме, это главные микроэлементы в работе сердца, и их дефицит может вызвать такие ощущения.
Лиза 2021-06-08 13:50
Но похоже ли это на блокаду? Просто очень сильно переживаю на этот счет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 13:53
Похоже на переходящую блокаду, но Вы не переживайте, это тоже может быть вариантом нормы, там есть разные разновидности.
Обычно самые безопасные блокады вызывают больше всего неприятных ощущений, это такой парадокс.
Лиза 2021-06-08 13:56
Т. е такие состояния не похожи на экстрасистола или паническую атаку?
Лиза 2021-06-08 14:26
А переходящие блокады не так опасны как постоянные?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 14:28
  • Панические атаки под всё маскируются.
  • Переходящие блокады в большей части не несут никакой угрозы жизни и здоровью.
Лиза 2021-06-08 14:35
Спасибо вам большое за ответы и терпение!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!