Предутренние приступы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, просыпаюсь резко либо в 3 либо в 5 утра. Начинается очень учащенное сердцебиение; поднимается давление иногда до 180/95. Испытываю тревогу, трясёт. Порой удаётся быстро успокоиться и снова заснуть, но иногда состояние такое, что страшно оставаться в лежачем положении.
Кардиограмма в норме, УЗИ сердца в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Делала МРТ головы и шеи - никаких патологий, вызывающих данное явление, не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мне ещё пройти обследования?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

31 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-03 08:51
Добрый день! Скажите, Вы делали обычную ЭКГ или ставили холтер?
Анастасия 2020-06-03 08:53
Делала обычную ЭКГ, т. к. суточный мониторинг сейчас, в связи с карантином, в поликлинике не делают.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-03 10:53
Когда появиться возможность, обязательно надо поставить холтер, чтобы исключить ишемические изменения. Очень часто именно первые признаки начинаются в под утреннее время в момент физиологического выброса гормонов.
Анастасия 2020-06-03 15:42
Подскажите, может быть, можно сдать ещё какие-то анализы, чтобы выявить ишемические изменения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-03 15:51
Начинаем с холтера, если результаты будут сомнительные, тогда надо будет делать стресс ЭКГ (велоэргометрию, тредмил).
Анастасия 2020-06-04 10:22
Ещё задам вам вопрос: эти "приступы" происходят именно во время сна; и я заметила, что днём тоже не могу уснуть, хотя желание есть. Я только погружаюсь в сон и меня будто выбрасывает из сна некой пульсацией или такими накатами, которые я чувствую либо в голове, либо в теле. Т. е., я поняла, что вот этот механизм погружения в сон - с ним есть связь. Не подскажете, что это может быть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 19:09
Скажите, не было ли стрессовых состояний в последние время или ближайшие пол года назад? С чем Вы сами связываете появление данной симптоматики?
Анастасия 2020-06-04 19:12
Ровно пол года назад, да, был стресс; потеря близкого человека. Я уже думала о взаимосвязи., но не вполне возможного механизма.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 22:58
Возможно, острое стрессовое состояние перешло в хроническую форму. На подсознании Вы всё равно возвращаетесь к тем событиям (особенно во время сна, когда не можете осознанно себя контролировать). Хронический стресс хуже острого, так как постоянно выделяются гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол и т. д.), которые вызывают такую реакцию сердечно-сосудистой системы.
Анастасия 2020-06-26 10:07
Здравствуйте! Всё ещё продолжаю разбираться с проблемой, но появились изменения: теперь я могу проснуться внезапно в 3-4 утра, но без тахикардии. Но потом я не могу погрузиться в сон, п. ч. у меня есть ощущение, что будто процессы жизнедеятельности останавливаются. Замеряла пульс, может понижаться до 50-55. Притом такие ощущения, будто погрузился в воду и слабость.
Вчера сдала суточный мониторинг на расшифровку, ждать ещё три дня.
Не могли бы вы подсказать, какие мне ещё сделать анализы? Просто довольно страшно, а вдруг это м. б. сердечная недостаточность или ИБС.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 09:38
Добрый день, Анастасия! Давайте Вы сначала получите результаты холтера, я их посмотрю, и тогда мы подумаем, что делать дальше.
Анастасия 2020-06-27 19:54
Ольга, получила результаты мониторирования. Посмотрите, пожалуйста.
Анастасия 2020-06-27 20:28
Анастасия 2020-06-27 20:29
Анастасия 2020-06-27 20:30
Анастасия 2020-06-27 20:32
Анастасия 2020-06-27 20:33
Анастасия 2020-06-28 10:52
Ольга, прикрепляю ещё общий анализ крови, на всякий случай.
Буду очень признательна вам за консультацию!
Анастасия 2020-06-28 10:53
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-28 14:46
Добрый день, Анастасия! Я посмотрела Ваши обследования:
  1. По холтеру все показатели в прелелах нормы, но есть небольшая синсуовая тахикардия. Ночью пульс по холтеру не опускался меньше нормы (40 уд. /мин).
  2. По анализу крови есть снижение MCH, а также я высчитала цветной показатель = 0,78 (норма от 0,8). Это свидетельствует о латентном железодефиците.
  3. Латентный железодефицит может вызывать такую тахикардию. Рекомендовано, сделать анализ крови на ферритин - он показывает точно какие запасы железа в организме.
Анастасия 2020-06-28 14:50
Ольга, спасибо за пояснения! Скажите, а синусовая аритмия в данных пределах не критична? При такой аритмии можно заниматься спортом, всмысле, аэробными нагрузками?
Анализ на ферритин обязательно сдам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-28 15:38
Нет, не критична, это вариант нормы, так как паузы меньше 2 сек.
Если есть латентный железодефицит, то до его устранения лучше не заниматься тренировками, так как клетки и так испытывают кислородное голодание. Зарядка, обычная повседневная деятельность не противопоказана.
Анастасия 2020-06-29 14:22
Ольга, позвольте вас ещё один вопрос задать: по поводу сокращения QT интервала (это скриншот 3)? Я прочитала, что это довольно серьёзная проблема. Скажите, как вы оцениваете мои показатели?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 21:47
Вы имеете ввиду удлинение QT?
Если да, то оно не значимо по времени - это варианты нормы.
Анастасия 2020-06-29 22:17
Кстати, Ольга, я сдала на Ферритин.
Как я понимаю, мне нужно препараты железа принимать?.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 23:08
Да, необходим приём препаратов. Можете взять сорбифер по 1 табл. 2р/сутки за полчаса до еды. Курс 1 месяц.
Анастасия 2020-07-06 09:47
Ольга, по моей ситуации: я выяснила, что у меня довольно большой недостаток витамина Д3, потому сейчас я его активно восстанавливаю + железо.
Эпизоды тахикардии пока не прошли, но в целом, пульс снизился в теч. Дня и давление тоже.
Единственное, сейчас по утрам я испытываю странные ощущения, схожие с тем, когда погружаешься в воду, но не с головой, а по плечи. Т. е., возможно, чувство расширения в груди или что-то подобное. Плюс стало побаливает прямо под "ложечкой" слева, там, где обычно ощущается чувство голода. Ну и чувства ночных импульсов или накатов в животе/груди продолжаются.
Скажите, быть может, мне сдать ещё какое-то обследование или сделать МРТ сердца. Или моя ситуация похожа на кардионевроз? Я просто волнуюсь по поводу здоровья и меня страшит то, что сердце ослабнет.
Возможно, какие-то препараты попить для сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-07 21:25
Здравствуйте! Рекомендую проконсультировать с гастроэнтерологом и сделать гастроскопию. Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Тем более плохо всасывается железо, а это также симптом проблем с ЖКТ.
Анастасия 2020-07-07 21:29
Спасибо вам, Ольга, большое за ваши ответы и консультации.
Обязательно схожу к гастроэнтерологу.
Вам всего доброго и успехов в работе!