Что лучше: холтер или ЭКГ с нагрузкой?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня уже три года перебои в работе сердца. На УЗИ сердца все ок, на ЭКГ и холтере регистрируют постоянную синусовую тахикардию и доброкачественную аритмию на холтере (носила два раза, пульс даже при ходьбе был очень высокий - 175 максимум, второй раз через год был 155 при ходьбе, в основном в течение суток не понижается ниже 110, только когда сплю может быть минимум 80). Не могу выполнять даже элементарные физ нагрузки, по лестнице поднимаюсь очень тяжело, сразу начинает давить сердце и болеть, повышается давление, ожирения нет, других заболеваний тоже нет. Скажите, стоит ли мне ещё сделать ЭКГ с нагрузкой? Или обычного холтера было достаточно? (два раза носила, ничо не показало, кроме вот сильной тахикардии, хотя нагрузки никакие особо не совершала, только ходила пешком)
Очень переживаю из-за того, что чувствую себя каким-то инвалидом из-за всего этого + мой дедушка умер от инфаркта в 42 года, т. к. игнорировал проявления болезни. Лекарства сейчас никакие не принимаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте я бы еще рекомендовала сдать вам кровь на ТТГ гемоглобин и ферритин, смысла в ЭКГ с нагрузкой и холтере не вижу
Платная консультация
Наталия 2022-03-10 19:26
Щитовидка в норме, гормоны ее тоже. Гемоглобин 110, ферритин 12. Пью курсом Сорбифер, анализы на месяца 3 улучшаются, но тахикардия и аритмия никуда не деваются. Потом снова все возвращается на круги своя (анализы). Не знаю уже, что ещё такое сдать/какого врача пройти, чтобы это закончилось.
Наталия ферритин должен быть равен вашему весу и это нужно поддерживать постоянно в норме, пульс частый может быть еще на фоне повышенной тревожности, еще рекомендую вам проконсультироваться у психотерапевта