Лечение невроза с паническими атаками бета -блокаторами?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, психиатр поставил диагноз тревожный невроз. Прежде чем пойти к ниму прошла полное обследование у кардиолога, эндокринолога, невролога. Все специалисты исключили патологию.
Проявление моего невроза заключается в повышенной возбудимости, тахикардии, экстрасистолии, повышении АД в момент панической атаки до 160/100.
Лечение которое назначил мне психиатр: ципралекс, стрезам и феназепам в момент обострений. Лечилась 3 месяца, не могу сказать что помогло на 100 % но стало легче. Но и побочные эффекты не заставили себя долго ждать, нервный тик, кошмарные сновидения, увелечение массы тела на 6! кг в месяц что совсем меня не устраивает. Спустя месяц мой невроз вернулся. Пить антидепресанты не хочется, а специалисты психиатрии в замен ничего не предлагают. Решила воздействовать на симптомы (хоть это не правильно) выбрав бета-блокаторы. Купила беталок 25 мг и со второй таблетки моя жизнь после 3 летнего невроза стала налаживатся. Исчезла тахикардия, экстрасистолия, повышенное АД, на душе стало как то спокойно. Даже на работе те вещи от которые доводили меня до панических атак даже не раздражают. Принимаю уже 2 месяца беталок зок 25 мг 1 в день. Экг делала позавчера, блокад нет, чсс 71 синусовый ритм.
Вообщем возможен ли такой вариант лечения невроза, под контролем чсс, ад, экг раз в 2 месяца. Кардиологической проблемы у меня нет, но эта группа препаратов существенно улучшает мне жизнь. И главное я могу работать и сосредоточится. А под антидепресантами увы, чуть до увольнения не дошла.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! Да, лечение бета-блокаторами в вашем случае возможно.
Елизавета 2018-02-25 20:12
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня схожая проблема как у девушки. Экстрасистолы замучали, стала их постоянно ощущать как трепыхания в груди (1-2 секунды, холтер показал только экстрасистолы. Это довело меня до паническихрена атак и страха смерти. Начала пить конкор, ощущения стали реже и менее интенсивны. Мне 26 лет и волнует вопрос: не рано ли "сидеть" на бета-блокаторах с такого возраста и как это может повлиять на мою продолжительность жизни? Ведь все равно это является "вмешательсьвом" в сердцечно-сосудистую систему организма, а пить их всю жизнь как я понимаю придётся. Спасибо!
Здравствуйте! Если перепробовали все возможные препараты и помогает только конкор, то "сидеть" на нем не рано. Для сердечно-сосудистой системы гораздо полезнее ваше хорошее самочувствие, нормальные значения АД и пульса.
Елизавета 2018-02-27 13:32
Спасибо! Я начала лечение с конкора года 2 назад (назначили от тахикардии). Принимала около года в малых дозах. Потом решила прекратить приём, постепенно, и начались эти ужасные ощущения толчков и перебоев в работе сердца (по холтеру экстрасистолы). Но до конкора их я не ощущала. Понимаю, что это из-за его отмены, и пришлось вернуться к конкору снова. Ощущения проскакивает, но реже. Волнует то, что сердце привыкло к препарату и стало давать такие перебои, что теперь работает только нв конкоре
Елизавета 2018-02-27 13:54
Я с тахикардией начала справляться собственными силами без конкора, витамины, гимнастика, пробежки, контрастный душ, Зож. И всё бы ничего, если б не эти ужасные перебои (толчки) , начавшиеся после отмены конкора и продолжающиеся уже около полугода несколько раз в день. Пришлось опять пить конкор, чтобы меньше их ощущать. Есть ли альтернатива? Как-то от этогорода избавиться? Магний пила, панангин тоже курсами, витамины и тд.
Здравствуйте! Как давно вы делали холтер? Сколько экстрасистол за сутки?
Елизавета 2018-03-04 14:33
Делала около полугода назад. Было около 1т. НЖЭС в сутки. Эти ощущения толчков тогда уже были. Но на холтере кроме НЖЭС ничего больше нет. Аритмия. Я не понимаю, что это такое? Проблемы с НЖЭС у меня и раньше были, года 3 назад делала холтер, их было 21 т. в сутки, назначали пропанорм. Но никаких ощущений толчков не было. На последнем же холтере их 1т, но появились эти толчки.
Выходит, причина все-таки не в конкоре. Ведь экстрасистолы были и до начала лечения им. Дело в том, что конкор ведь убирает лишь симптом, причина экстрасистол остается. Поэтому естественно, что при отмене препарата перебои вернутся вновь. Попробуйте добавить мексидол по 1т 3р/сут на месяц, должно быть полегче.
Елизавета 2018-03-04 16:21
Большое спасибо Вам! Забыла сказать, ещё врач назначит мне предуктал (не знаю почему, ишемии вроде как на холтере нет). Просто раньше не ощущала я экстрасистолы, а сейчас - ощущаю. Скажите пожалуйста, может это не они? А чтото другое? (Трепетания какие нибудь).
И самый главный вопрос, влияет ли как-то экстрасистолия на продолжительность жизни? На её прогноз? (Делала Эхо - норма). Спасибо
Елизавета 2018-03-06 07:29
Посмотрите пожалуйста ещё последний Холтер. Там в некоторых местах есть такие участки экг, где линия вообще неправильной формы (похоже на какие-то трепетания), не посмотрите, что это может быть? В отчёте ничего кроме НЖЭС нет, что это за участки такие странные? Холтер делала на фоне приёма конкора (не пила его за сутки до холтера и в день холтера). Посмотрите пожалуйста. Вызывает сомнение почему-то сводный отчёт. Спасибо большое!
Елизавета 2018-03-06 07:31
Елизавета 2018-03-06 07:33
Здравствуйте! Те линии кривые это помеxи, трепетания предсердий у вас нет. Вполне возможно, что с течением времени вы стали иначе ощущать экстрасистолы. Учитывая количество экстрасистол и иx характер, прогноз в вашем случае благоприятный. На продолжительность жизни они не влияют. Но наблюдать за ситуацией безусловно необходимо.
Елизавета 2018-03-06 21:44
Большоесли спасибо! На экг у меня АВ блокада 1 степени (замедление ав проводимости). Можно ли мне вообще пить конкор?
И второй вопрос (извините за назойливость): на сколько опасен риск перехода НЖЭС в фебриляциближайшее предсердий? Какие-то кардиологи говорят что НЖЭС вообще не опасны, некоторые говорят что может перейти в фибриляцию. Дело в том, что мли экстрасистолы не равномерно в течение дня бывают, например сегодня с утра проснулась лежа на боку, и пошли одна за одной (сильно ощутимые) , пока не встала и не "расходилась", больше в течение дня не было. От положения тела очень зависеть стали, чаще лежа на левом боку. Я к тому, что за сутки их может и немного, но бывают за короткий период много и часто. Просто у меня маленький ребёнок, и я боюсь внезапной смерти (извидите), засыпать боюсь. Спасибо!
Здравствуйте!
В небольшой дозе конкор можно.
Внезапная смерть при фибрилляции предсердий маловероятна. И рисков для развития ФП у вас нет. Конечно сложно говорить со 100% уверенностью, ведь каждый организм уникален, мы можем лишь предполагать развитие событий. Но ваш положительный настрой играет очень большую роль.