Уточнение подбора препарата

Спрашивает: Пятина Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Высокий холестерин, сосудистые заболевания
Здравствуйте, Екатерина Алекксеевна!
Давлением болею уже более 20 лет. Был Инсульт, Инфаркт, Ишемия и многие сосудистые заболевания. Мне назначили лекарство Телзап. А у меня появились проблемы с использованием препарата Телзап. А пойти к врачу в связи с пандемией проблематично. Сильные головные боли, немотивированный подьем давления как днем, так и ночью. Использование предыдущих препаратов (Эналоприла, а он стал плохо помогать) не рекомендуется, в связи с их несовместимосью с Телзапом. Я бы не против продолжать пить Телзап, все говорят, что он хороший, но мне нужны были лекарства для совместного использования.
Мне сказали пить Телзап вечером примерно 10 мг, а утром Престариум и Индопамид. Я купила Периндоприл, вечером выпила 10 мг Телзапа, а утром до завтрака 4 мг Периндоприла, а после завтрака 1, 25 Индопамида. Днем у меня упало давление и стало 70/43/60 и я чуть не потеряла сознание. К вечеру давление стало 115/70. Вечером я опять выпила 10 мг Телзапа, а утром только
1 мг Периндоприла. Ни днем, ни вечером давление не поднималось. Уже третий день я пью по такой схеме, только Периндоприла по 1,5 мг(немного увеличила) без Индопамида. Все время чувствую большую слабость, разбитость, поташнивание, головокружение. То ли я что то не правильно пью, либо мой организм (привыкший и к высокому давлению и к его колебаниям), не может приспособиться. Что вы посоветуете? Заране благодарна. Ольга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

34 ответа

Здравствуйте! Периндоприл и телзап не совсем рациональная схема, такое сочетание не рекомендуется.
Я бы оставила один из этих препаратов. И принимать утром индапамид, а вечером, например периндоприл 2-4 мг.
Пятина Ольга 2020-11-13 20:28
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Большое спасибо за быстрый ответ. Конечно я прекращу пить Телзап.
А в какой дозе вы рекомендуете Индопамид? Если его пить утром.
Может быть мне попробовать утром Ко-Периндоприл? Там помоему небольшие дозы этих препаратов. Еще я пью вечером от аритмии Карведилол 12,5. Раньше Карведидол пила и утром и вечером по 12, 5. А Телзап 40 мг пила вечером. Но у меня были от него большие побочки. И мне изменили препараты и дозы.
Ольга
Да, учитывая вечерний приём карведилола, можно принимать утром ко-перинева -периндоприл+индапамид 2/0,625 мг, если этой дозы будет недостаточно (учитывая отмену телзапа), увеличим до 4/1,25мг.
Ольга 2020-11-14 10:07
Уважаемая, Екатерина Алексеевна!
Большое спасибо за подробный ответ. Буду пробовать и наблюдать. Ещё меня беспокоит, что после того как давление падало до 70/43/62, у меня почти все время слабость, головокружение и если я что то делаю с вниманием, появляется тяжесть в голове. Давление пока держится вокруг нормы, но слабость не проходит. Либо это ещё последствие лекарств, либо организм ещё не адаптировался к новым лекарствам и новому давлению. Хотя я долго была гипотоником, потом стали проблемы с сосудами и инсульт в 2002 году.
С уважением Ольга
Здравствуйте! По опыту сосудистые проявления немного "отстают" от давления. Т. е. сначала стабилизируется АД, и через несколько дней приходят головокружение, слабость, головные боли.
Пятина Ольга 2020-11-23 09:48
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Больше недели не писала вам, хотя в ваших советах нуждалась. Но я пока наблюдала и немного изменяла дозы препаратов. Сейчас несколько дней у меня наблюдается повторямость состояния и мне нужен ваш совет. Я утром пью Индипамин 0.625мг, в 11. утра 6.25 мг Каведилола. В 17 часов Периндоприл 2 мг, в 10 вечера 12.5мг Карведилола. В основном днем давлениеу меня 100/60, после 15 часов начинает немного расти и ночью до утра держится от 130 до 140 примерно. Пару раз поднималось выше, даже пила Каптоприл. И поэтому ночью плохо сплю. Голова продолжаает кружиться, но слабость, в таком виде, как она была, прошла. И я не знаю, как дальше поступить. Перейти ли на Ко-периндоприл, и пить его утром, как вроде все пьют утром, но тогда давление может падать сильнее, и тогда хватит ли Карведилола, чтобы поддержать давление, если оно у меня поднимается с ночи до утра. Может вечером или утром добавлять Эналоприл, если они сочетаются? Если пить с утра, то днем болюсь будет падать. Повышать до 4 мг Периндоприл, то тоже наверное может падать сильнее днем. В какое время лучше пить утром или вечером, до еды или после? Есть вроде бы Ко-Периндоприл 1.25 Индапамид+4 мг Периндоприл. Если его делить, может можно подобрать дозу?
По ночам довольно часто как то сбивается пульс. Я ничего не пью, но мне удается восстанавливать его по особым точкам на запястье и на шее. Погода конечно не улучшает состояние, но для сердца я пью либо Эренит, Ковалол или Валериана, Пустырник, Боярышник. Можно ли вам прислать аномальный, как на ней написано, участок последней Кардиограммы? Простите, если что то написала непонятно.
Ольга
Здравствуйте! Да, можно приложить кардиограмму, желательно всю.
Давление у вас утром низкое давление, это показатель работы вечерних таблеток. Поэтому я бы смело попробовала утром периндоприл 4мг + индапамид 1,25мг, можно в 1 таблетке. А карведилол оставить в прежней дозе 6,25мг утром и 12,5мг вечером.
Пятина Ольга 2020-11-23 20:53
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Большое спасибо за ответ. Попробую, как только закажу Ко-Периндоприл в такой дозировке.
Сейчас попробую привязать кардиограмму.
К сожалению смогла привязать только один файл. Чтобы послать несколько фото, для каждого нового фото нужно создать новый комментарий. Похоже нужно послать несколько писем.
Разберусь завтра
Ольга
Пятина Ольга 2020-11-24 06:57
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Пересылаю остальные кадры кардиограммы
Ольга
Пятина Ольга 2020-11-24 06:59
Пятина Ольга 2020-11-24 07:03
3-ий кадр
Пятина Ольга 2020-11-24 07:04
4-ый кадр
Пятина Ольга 2020-11-24 07:08
5 - ый кадр
Надеюсь, что я все послала правильно.
С уважением Ольга
Здравствуйте! На ЭКГ есть изменения нижней стенки левого желудочка, сложно оценить давность и характер этих нарушений. У вас есть лишний вес? Или возможно гиперстеническое телосложение (широкая грудная клетка)? Нет прошлых кардиограмм?
Пятина Ольга 2020-11-24 20:23
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Лишнего веса у меня нет. Больше 50 кг я никогда не весила.
У меня сейчас вес не более 43-44 кг.
Телосложение нормальное. Когда то занималась спортом.
У меня есть еще кардиограммы от 12.03.20 и
от 22.04.19. Мартовская похожа на ту, что я послала, а
прошлогодняя отличается от них. Она узкой ленточкой.
Я завтра ее разрежу, склею по частям, перефотографирую и пришлю.
Все равно она никому не нужна. В медкарте есть подобные.
Спасибо вам.
Ольга
Хорошо, жду кардиограммы для сравнения.
Пятина Ольга 2020-11-25 09:18
4-ый кадр 2020 март
Пятина Ольга 2020-11-25 09:22
Август 2018
Пятина Ольга 2020-11-25 09:23
2019 _1
Пятина Ольга 2020-11-25 09:25
2019_2
Пятина Ольга 2020-11-25 09:26
3-ий 2019
Пятина Ольга 2020-11-25 09:29
4-ый2019
Пятина Ольга 2020-11-25 09:31
5-ый 2019
Пятина Ольга 2020-11-25 09:33
2_ой 2020
Пятина Ольга 2020-11-25 09:35
3_ий март 2020
Пятина Ольга 2020-11-25 09:37
2--ой 2020
Пятина Ольга 2020-11-25 09:40
1-ый март 2020
Здравствуйте! У вас и в 2019, и в марте 2020, и сейчас абсолютно идентичные кардиограммы. Это значит ишемии нет.
Пятина Ольга 2020-11-25 20:33
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Спасибо за обнадеживающий ответ. Я рада этому. Потому что когда я делаю кардиограмму, а я ее делаю, когда начинатся сильные боли в области сердца, на меня вседа как то странно осторожно смотрят:). Мне говорили, что я несколько лет назад перенесла на ногах инфаркт. А чем можно обьяснить очень частые сильные боли в левой стороне под грудью и, главное, как их снимать. Потому что при вставании или перемещении они усиливаются. Иногда помогает Эренит, иногда Корвалол.
И могут ли быть сердечными отеки., особенно левой ноги. Варикоза вроде нет, тромбов тоже, почки тоже вроде более или менее. Только хронический пиелонефрит. . А по ночам ноги (больше левая) как то как набухают по ощущению и горят. Сначала чувствовала носочек, потом как гольф, а сейчас горят и колени, но пока не выше. Лишь бы не от сердца. Любой ответ что то исключает или приближает к истине. Навсякий случай спрошу, сочетаются ли мои лекарства от давления с Эналоприлом?
Я вам очень благодарна за ваши четкие ответы.
Ольга
Ваши препараты с эналаприлом сочетать не нужно. Периндоприл это препарат из той же группы.

Возможно рубцовые изменения и есть по экг, точно ответить на вопрос был инфаркт или нет нам поможет узи сердца (эхокг).

Отёки по описанию на сердечные не похожи, попробуфте всё-таки показаться ангиохирургу.

Если боль в груди локализуется именно под грудью, скорее это не сердце (боль должна быть посредине, где грудина), покажитесь неврологу на предмет остеохондроза.
Пятина Ольга 2020-11-26 18:33
Уважаемая Укатерина Алексеевна!
Большое спасибо за ваш обстоятельный ответ. Вы очень мне помогли,
так как со мной только мои домыслы, а сейчас все становиться на свои места.
Буду более спокойна, раз электрограмма более или менее стабильна.
Просто иногда бывают моменты когда возникает боль и не могу вздохнуть,
или несколько раз сильно кольнет, а я не пойму сердце это или
нет. Я сразу пью Эренит или что то другое, успокоительное, стараюсь полежать спокойно,
пока боль не пройдет. Отеки бывают довольно сильные, они появились года полтора, два назад, но сейчас, когда даление не высокое, то их почти нет. Но ноги горят по ночам, не каждый день конечно.
Я была у обычного хирурга, он посоветовал сделать Узи сосудов ног и томографию
поясничного отдела. Но это надеюсь после пандемии или в окошечко, когда она начнет спадать. Узи сосудов я сделала недалеко от дома. Врач, который делал мне Узи,
может он и есть ангиохирург, видел их и предположил, что это от давления, плохого кровообращения.
Сегодня я первый раз выпила Ко-Перинева полтаблетки, 0.625 +2 мг, поскольку вчера вечером выпила 3 мг Периндоприла. Теперь до утра. Давление сегодня весь день низкое, надеюсь ночью не поднимется. Очень хочется, чтобы оно стабилизировалось и просто выпивать таблетку -:). Еще раз спасибо за такие полные ответы.
Ольга
Здравствуйте! Думаю, всё получится у нас с давлением.
От повышенного АД ноги не горят, тут либо атеросклероз артерий нижних конечностей, либо нейропатия, покажитесь неврологу ещё по этому поводу.
Пятина Ольга 2020-11-27 18:21
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Большое спасибо за ответ! С вашими советами я чувствую себя увереннее,
что я не одна. Все что вы ответили и в последнем письме и предыдущих мне очень важно.
У меня последние несколько лет давление гуляло от 80 до 184.
Стабильности не было. Видно Эналоприл перестал нормально действовать,
организм им насытился. Сегодня ночью давление было нормальное, а днем падало
до 80/50/65. Сейчас 115/65/65. Я подумала, что пока мне, наверное, нельзя увеличивать дозу.
Сегодня утром опять выпила 0.625+2 мг. Карведилол утром не пила, только перед сном.
На всякий случай спрошу, нужно ли мне увеличивать дозу, чтобы давление не
падало ниже? Уж больно маленькую дозу я пью. Все ваши советы скопировала
в документ для последующего использования.
С благодарностью Ольга
Здравствуйте! Даже маленькие дозировки работают, особенно в комбинации. Т. е. 2-3препарата в небольших дозах будут держать давление лучше, чем 1 препарат в максимальной дозировке. При условии регулярного приёма в одно и то же время.
Поэтому сейчас вам увеличивать репарат не нужно.