Что пить на ночь, чтоб не повышалось АД?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Месяц назад я Вам писала, что у меня с вечера, всю ночь повышается АД до 160/90,170/96-год назад была мерцательная аритмия. Назначено лечение: утро сотагексал 80, в обед ксарелто 15, вечером сотагексал 80 и лортенза(50+5) в течении года редко были скачки АД вечером, купировала физиотнзом, днем АД в норме, Вы мне порекомендовали добавить индопамид, что я и сделала. В 18.00 пью индапамид1,5, в 20ч пью сотагексал 80, и в 21ч пью лартензу, утром АД 110-120, на 77-85, вроде бы все хорошо, но мне надо пить сотагексал 80, и через час, два, у меня падает АД до 98/54, а иногда 95/50 и я чувствую себя не очень хорошо, так давление держится до вечера, а мне надо опять пить индопамид. Три дня я так смогла продержаться и больше не стала пить индапамид. Вчера АД к вечеру ночало подниматься, до 160/95 пришлось выпить физиотенз0,2, но особо я его не сбила при АД 145/85 я легла спать. Ночью проснулась АД оставалось таким же 145/85. утром тоже такое после сна, только через минут 30 АД было135/85. Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, почему поднимается АД с вечера и ночью не падает, ведь я пью лекарства? Может дозировка лортензы уже мала? Можно ли попробовать вот такую схему-в 18ч. я пью лортензу(5+50), в 20ч. сотагексал 80, и в 21ч. я пью еще лортензу1/2 от (5+50) чтобы ночью не поднималось АД.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Лортензу делить нельзя. Попробуйте всё-таки с индапамидом. Принимать его утром 1 или 1/2 таблетки. В данной ситуации добавление препарата из другой группы эффективнее, чем увеличение дозировки лортензы.
Татьяна 2018-11-17 18:41
Екатерина Алексеевна, я не могу утром пить индопамид, я пью сотагексал80 у меня от него АД понижается и в течении дня оно нормальное. Меня волнует АД вечернее и ночное. Если вечером пить индопамид то утром я не смогу выпить сотагексал, давление вообще упадет. Мне нужно или лартензу увеличивать чтобы вечером и ночью АД не поднималась или менять препарат. А почему нельзя 1/2таблетки выпить перед сном?
Можно принять целую таблетку. Лортенза- комбинированный препарат (состоит из 2 лекарств), таблетки покрыты оболочкой и делить их нельзя. Дело в том, что ваши препараты суточного действия, и чтобы максимально контролировать давление ночью, таблетку нужно принять в первой половине дня, максимум в обед. Если лортензы, принятой в обед не хватает, можно принимать её по 2 таб или заменить на амзаар 5/100мг или лозап АМ 100/5мг. Или добавить полтаблетки индапамида в первой половине дня, максимум его действия будет к вечеру. В отличие от вечернего приёма, когда пик действия индапамида приходился на следующее утро.
-1
Татьяна 2018-11-17 23:38
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию