Нужно ли пить нитроглицерин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей маме 80 лет, 3 года назад она уснула на апликаторе Кузнецова. После этого в тот же день у нее начались сильные боли в области сердца и спины. Вызывали чуть ли не каждый день скорую, кардиограмма показывала, что сердце в норме. Врач посоветовал ей пить то, что больше всего помогает. И вот уже 3 года она глотает нитроглицерин по 5 штук в день. Притом, что помогает он ей при условии если она еще полчаса делает круговые движения головой, сейчас она говорит, что в спине болит больше, чем в области сердца, днем боли не сильные, а ночью она через каждые 2 часа подымается в туалет и сразу возникает боль. Она очень сильно плохо ходит, болят ноги. До больницы ее не довезу. Нужно ли ей пить нитроглицерин и как лучше поступить в таком случае.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Если нитроглицерин помогает, то это происходит достаточно быстро- в течение 5минут. Если боль проходит через полчаса, то это уже не от нитроглицерина. Попробуйте дать маме найз или диклофенак, можно нанести на область между лопаток фастум-гель или кеторол.
В любом случае желательно вызвать врача, экг можно снять и дома.
Людмила 2017-05-10 13:17
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ, скорая помощь нам кардиограмму дома делала, говорят, что все в норме, диклофенак уколы тоже не помогают, димедрол с анальгином тоже не помогают и сердце вроде в порядке.
Значит проблема в позвоночнике. Какое давление и пульс?
Людмила 2017-05-10 13:26
Пульс нормальный, а от высокого давления каждый день принимает лизиноприл и индопрес, 4 года назад был микроинсульт
По возможности покажите маму неврологу. Вреда от нитроглицерина не будет, но и его польза в данном случае сомнительна.
Людмила 2017-05-10 16:54
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо!