Низкий пульс в состоянии бодрствования

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне 38 лет. Вес 60 кг, рост 170 см. Страдаю, в прямом смысле этого слово, остеохондрозом и шейным, и грудным, и поясничным. Очень часто при обострении происходит какой-то спазм или ущемление мышцы или нерва и поднимается давление 150/100. Когда прокалываю курс Ксефокама, боль проходит и давление приходит в норму. Обычно мое рабочее давление 120/80.

В последние несколько месяцев на фоне всеобщей паники меряла пульс и насыщение кислорода в крови - всегда 99 кислород, а пульс 70-80 днём, а перед сном 65.

Но последний месяц замечаю что-то очень странное - даже в моменты какой-то нагрузки пульс у меня 60-62. Перед сном 47-50.

При этом какое-то неприятное ощущение возникает в груди и голове. Рассеянность что ли.

Сделала сегодня УЗИ сердца и прошла ЭКГ.

1. Скажите пожалуйста, все ли нормально по результатам отследования?
2. Какие могут быть причины такого урежения пульса? (Никакие препараты не принимаю).
3. Опасное ли значение 47 перед сном?

Спасибо большое заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 12:46
Здравствуйте, Олеся! Сейчас ознакомлюсь с результатами исследований. Уточните, пожалуйста, физичсекая активность за последние 3 месяца у Вас не менялась?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 12:50
ЭхоКГ прекрасное, никаких смущающих моментов не обнаружила. По ЭКГ имеет место небольшая синусовая аритмия, она не представляет опасности. Жду ответа на вопрос относительно физической активности.
Олеся 2020-12-13 12:52
Добрый вечер! Спасибо большое, что откликнулись.

Нет, активность моя не менялась, но может важен тот факт, что я около двух месяцев назад столкнулась с очень пугающей меня картиной - у меня возникла бессонница, я не спала 3 суток вообще. Пока мне не назначили Донормил. Я пропила его 11 дней.

Но это было 2 месяца назад. С тех пор сон пришёл в норму, но у меня постоянные боли в шее, пояснице. Сильно болит наружняя часть бедра левой ноги. Ощущение, что это седалищный нерв болит.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 13:00
47-50 ударов в минуту - это не критический пульс. Но на него уже стоит обратить внимание. Если вдруг будете чувствовать потемнение в глазах, помутнее сознания, потерю сознания, то необходимо в кротчайшие сроки выполнить суточное мониторирование ЭКГ. А в настоящий момент можно просто наблюдать. Если пуль опустится ниже 40 в минуту, то тоже необходимо поносить монитор.
Олеся 2020-12-13 13:03
А все же в чем может быть причина? Если ЭХОкг в норме, то это проблема в чём?
И что делают если после холтера выяснится сильное урежение пульса во сне? Это как то лечится или ставят стимулятор?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 13:17
Если появляются паузы в деятельности сердца более 2,5-3 секунд, то ставят стимулятор. Так же на мониторе можно посмотреть имеет место физиологическое урежение ЧСС или проводящие системы сердца блокируют и не могут провести импульс. Второй вариант является патологическим процессом. Видимых патологических причин для снижения пульса сейчас нет. Но такая брадикардия пока что не вызывает опасения.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 13:19
Можно проверить ТТГ (гормон щитовидной железы), но если, кроме болей, вызванных остеохондрозом, и нарушения сна жалоб больше нет (например, слабость, потливость, разбитость, набор веса, отёчность), то можно не сильно спешить с анализом.
Олеся 2020-12-13 13:20
Спасибо Вам огромное! Поняла. Буду делать холтер.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 22:28
Пожалуйста, здоровья Вам.