Боли в сердце на фоне ковида, миокардит?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Прогестероновая недостаточность Отёки ниже колена
Здравствуйте, уважаемый врач! Ситуация следующая: 07.10.2020 начала кружиться голова, появилась слабость. 12.10 сделала рентген, так как на работе у двоих подтвердили по мазкам ковид. Рентген показал левостороннюю пневмонию. Начали лечение четырьмя антибиотиками и верошпироном(назначения давал знакомый врач, так как участковый не приехал). Были хрипы с двух сторон, подташнивало, бледность, температура от 35.9 до 37,3. Очень болели лёгкие, горели. На 10 день лечения по рентгену все чисто. Но последние четыре дня у меня слабые головные боли, высокий пульс в покое 103. Два раза давление на ровном месте подскакивало, 160/120 и 140/100 при рабочем 100-80. Трясло, температура 37.6. Дышать трудно, давление в грудной клетке. Сильная боль в сердце. На данный момент третий день жду скорую, сделала платно экг на дому, заключение представлю на фото. Аспирином сбила давление до 120/80, пульс 85-93. Сердце не так сильно но болит, иногда хватает, боль отдаёт только по грудкой клетке вправо и влево. Немного подкручивает, начала пить мексидол. Помогите расшифровать и дальше направить мои действия, пожалуйста. Что мне следует сделать? Кардиолог по записи будет в декабре. Или это побочка ковида и нужно потерпеть?
Выражаю благодарность всем врачам за работу в пандемию и желаю отменного здоровья!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

11 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 20:24
Здравствуйте, Наталия!
Беспокоит ли сейчас одышка, температура?
Натали 2020-10-25 20:31
Здравствуйте! Одышка да, температура 37. Ощущение сдавленности слева в груди. Меньше, но все же кружится голова, буквально на секунду и проходит.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 20:39
  • По ЭКГ нет критических изменений. Но желательно сравнить со старой ЭКГ. Есть ли возможность приложить старую плёнку?
  • Ковид, как и другая инфекция, может давать осложнение на сердце. По ЭКГ не описывают ничего характерного для какой-либо инфекции сердца, но если сохраняются жалобы, то лучше дополнительно обследоваться. Есть ли возможность сделать ЭХОКГ?
  • Немного не понимаю в связи с чем назначен верошпирон. Знакомый врач объяснил для чего Вы его принимаете?

  • Были ли ранее проблемы с сердцем, возможно врожденные аномалии?
  • Мазок Вам так и не взял никто?
Натали 2020-10-25 21:05
Последнее экг год назад, сделано на фоне стресса, недосыпа. Прикладываю саму плёнку и расшифровку.
1) есть возможность сделать узи сердца, поищу варианты
2) врач объяснил что это поддержка сердца на фоне инфекции. Препарат, который они назначают среднетяжёлым пациентам
3) одно время долго была тахикардия. Последние два года все нормально. Иногда ощущение что сердце удары пропускает, иногда его сильно хорошо слышу.
4) мазок не взяли, врач не приехал.
Натали 2020-10-25 21:08
Натали 2020-10-25 21:09
Натали 2020-10-25 21:10
Натали 2020-10-25 21:11
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 21:38
  • Наталия, ЭКГ не ухудшилось по сравнению с прошлым годом - это очень хорошо. То есть по ЭКГ данных за миокардит нет.
  • Относительно тахикардии - это физиологическая реакция на инфекцию. К сожалению, очень много пациентов, перенёсших коронавирус летом обращаются ко мне сейчас с жалобами на тахикардию. Возможно, если у Вас COVID+, тахикардия сохранится ещё какое-то время. Назначать препараты для урежения ЧСС не очень хочется, так как уже есть AV блокада 1ст.
  • Не было ли ранее анемии?
  • Как сегодня себя чувствуете? Какое давление и пульс вечером? Что сегодня принимали из таблеток?
Натали 2020-10-26 00:31
Спасибо, за ответ! Вы очень точно указали.
Анемию ставили скрытую, гемоглобин в норме, а вот гемоглобин в эритроците на нижнем показателе нормы. Дальше чем пропить Сорбифер врачи не направляли(терапевт, гинеколог, гастро). Описанные симптомы в интернете вплоть до холодных конечностей - про меня.
Сегодня я принимала только Мексидол 3 таблетки, и закончила ингаляцию с антибиотиком. Болит в середине груди как и прежде, то сильно то не очень. Попробовала ношпу и аспирин, не помогло. Температура 37,3, сильная бледность, небольшой жар в голове появляется и пропадает. Пульс 93, давление 110/83. При вдохе немножко начинает кружится голова. Как считаете, имеет смысл сделать кт по возможности? (недолеченная пневмония, плеврит?)
И как мне быть с блокадой, это нужно лечить?
Благодарю вас за подробные ответы
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 06:41
  1. Был ли эффект от лечения сорбифером?
  2. Я считаю, что Вас нужен полноценный врачебный осмотр, измерение оксигенации крови. Может быть знакомый врач предоставит Вам пульоксиметр. После осмотра врач должен решить вопрос с КТ. Так как я не могу на расстоянии оценить Ваше состояние, осмотреть и прослушать дыхание. Но симптомы мне не нравятся. Вы пропили антибиотики, Несколько антибиотиков, а небольшая температура сохраняется. Боль посередине груди в какие моменты появляется? Возникла ли она С момента антибиотикотерапии или была а самого начала?
  3. Блокаду Вылечить медикаментозно нельзя, главное не усугублять и не провоцировать её прогрессирование. А так с нйможно очень долго и счастливо жить.
  4. К Вам должен кто-то приехать из медработников? Вымани очереди или специалистов настолько не хватает, что они едут на вызов только в критических ситуациях?