Постковидные боли

Спрашивает: Dima
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, панические атаки.
Здравствуйте, уже давно я начал замечать что у меня что то не так с сердцем, примерно с 2018 года я периодически ощущаю покалывания, сдавливания а так же необъяснимое чувство "взрывов" в грудной клетке (сильный удар, после которого происходит резкий вдох и отдышка) в основном это происходит в положении лежа на спине. Я обращался к врачам, делал экг, мне сказали что угрозы для жизни нет, хотя сердце как мне кажется бьется очень странно, когда делаю вдох ускоряется, а на выдохе замедляется (это подтвердили врачи которые делали экг) сам пульс 50-70 ударов в мин. Несколько раз вызывал скорую, врачи проводили осмотр, делали экг, ставили диагноз "паническая атака" и уезжали дав лекарство. Я попробовал попить витамины для сердца кардиоактив после чего, сердце стало вести себя нормально, но в начале июля этого года я переболел ковидом и после этого сердце стало снова беспокоить, по вечерам иногда стал чувствовать давление в сердце, а на днях почувствовал очень сильную боль, как будто сердце сжали в кулак и сильно дернули вниз, длилось это одну секунду. После этого через 3 минуты опять почувствовал давление в области сердца. Померил давление, 118/70 пульс 80. Выпил карвалол и валидол, ничего не помогает. После сна прошло. Боль терпимая, если это можно назвать болью, но ее сопровождает отдышка и покалывания в конечностях и нижней челюсти. Постоянное чувство страха за жизнь, боюсь спать. Обращался в поликлиннику, но врач ничего не назначил, только послушал дыхание. Не могли бы вы посоветовать что нибудь?

Хочу так же добавить что в январе 2019 я испытал что то вроде инфаркта, были следующие симптомы: резкая боль в сердце которая началась внезапно и продолжалась три дня, отдавала в челюсть и шею, заложило уши, само биение сердца сопровождалось странными звуками (как будто хрустит снег). Принимал нитроглицерин, но он не помог. После этого через пол года так же делал экг, но ничего страшного не обнаружили. Был ли это инфаркт я не знаю, т. к. до врача дошел только через полгода.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

6 ответов

Здравствуйте какие обследования вы делали по сердцу в ближайшее время?
Платная консультация
Dima 2021-08-08 14:27
Делал флюрографию и экг еще до того как переболел ковидом. Когда после ковида заболело сердце, пошел к дежурному врачу в поликлиннику, но там просто послушали как я дышу и все. Больше никаких обследований не было.
Вам нужно сделать холтер и узи сердца
Платная консультация
Dima 2021-08-11 00:32
Понял, спасибо.
Oleksandr 2024-04-05 12:20
Дима,
Победили болезнь? У меня точно также и никто не может помочь.