ЭКГ при коронавирусе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Смешанное тревожное и депрессивное расстройство Гастродуоденит Миопический асигматизм Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, сейчас болею коронавирусом, лечение амбулаторное. Основные жалобы - сильная слабость при малейшей нагрузке, после еды, постоянная тахикардия уже вторую неделю и дискомфорт в груди. По причине тахикардии (пульс в покое редко опускается ниже 90) лечащий врач назначил мне ЭКГ. Пожалуйста, расшифруйте, что с сердцем, боюсь, что вирус мог дать осложнения на него. Для сердца мне врач прописал только Корамаг пить. Заранее благодарен!
Теги: экг при нагрузке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-19 13:18
Здравствуйте. С ЭКГ проблем нет, высокий пульс связан с интоксикацией на фоне вирусной инфекции. Через месяц после выздоровления нужно будет сделать ЭХО-КГ, чтобы проверить, нет ли осложнений.
Павел 2020-10-19 13:22
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-19 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2020-10-22 10:11
Ксения Викторовна, можно уточнить еще один вопрос. Вчера после приема мне терапевт выписала Конкор по 1,25 мг в сутки принимать, так как ни ей, ни мне не нравится мой пульс (прошелся буквально 100 м - он уже 120-140), а также дала направление на допплерографию сосудов сердца. Насколько я знаю, Конкор понижает давление, а оно у меня 120/75, в принципе, в норме. Не навредит ли прием препарата при таком давлении?
Павел 2020-10-22 10:26
Еще в инструкции к нему написано, что запрещено использование при болезнях дыхательной системы. А у меня как раз затрудненный вдох до сих пор сохраняется, я об этом своему врачу вчера говорил, но она все равно выписала Конкор. Купил, а теперь не знаю, пить ли его, или лучше потерпеть тахикардию. Завтра на ЭхоКГ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-22 18:30
Здравствуйте. Да, конкор может снизить давление, хотя доза и не большая. Как альтернатива, можно использовать кораксан 2,5-5 мг, он на давление практически не влияет.
Павел 2020-11-04 11:03
Здравствуйте, прошу прощения за повторное беспокойство, но никак не могу понять, что делать с сердцем. Прошел ЭхоКГ (результат прикреплен), вроде все в норме. Но меня до сих пор (уже месяц получается суммарно) беспокоит сильная тахикардия. В покое сидя 80-95, после еды (есть из-за тахикардии кушать тяжело, могу есть только дробно маленькими порциями) - 100-105. Лежа перед сном пульс падает до значений 65-75, сколько во сне - не знаю, но когда просыпаюсь - опять пульс стартует 80-100. Стоя и при медленной ходьбе пульс достигает 120-130 ударов в минуту, после подъема медленного на третий жтаж - где-то 140. Малейшая нагрузка (выполнение стоя упражнений для коррекции остеохондроза) - пульс уже 120-140. При этом одышки как таковой нет, просто кажется, что воздуха немного не хватает, трудно вдохнуть. Давление катается в пределах 110-130/70-100. Уже не знаю, что с сердцем делать. Думал нервное - пил транквилизатор - эффекта ноль. Иногда болит в области сердца, давит в груди. Потом само проходит. После коронавируса такое может быть? По всем анализам я уже вылечил его, МСКТ легких - норма, спирометрия - норма, ОАК - норма (только кровь сказали густая), но вот тахикардия, слабость, периодический кратковременный озноб и повышение температуры до 37 беспокоят до сих пор. Чувствую себя инвалидом. Насколько опасно такое состояние сердца, и как можно помочь ему? Пью сейчас боярышник, мультивитамины. Буду благодарен Вам за совет!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-04 11:44
Здравствуйте. После перенесенной инфекции, тахикардия может сохраняться долго, ничего опасного для сердца в этом нет. Чтобы улучшить состояние, можно пропить курс милдроната. Боярышник лучше не принимать.
Павел 2020-11-04 11:48
Понял. Буду терпеть тогда. А можно ли пешие прогулки и зарядку делать при таких значениях пульса?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-04 13:16
Да, с осторожностью и постепенно усиливая нагрузку. Через неделю можно переделать общий анализ крови.
Софья 2022-07-12 21:18
Павел, здравствуйте! Я чуточку моложе вас, во время ковида тоже началась тахикардия (раньше вообще никогда сердце не чувствовала), и так и осталась. По описанию прочитала - все точь в точь как у меня (с утра пульс больше, при малейшей физ нагрузке неадекватно подскакивает, также после еды, а вечером успокаивается). Сейчас прошло 5.5 месяцев после заражения, симптомы остаются до сих пор, но уже есть проблески дней, когда можно сказать совсем не беспокоит. У вас сколько вся эта история с тахикардией проходила?