Миокардиодистрофия на фоне гипотиреоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 будет через неделю
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с диагнозом. Где только не была, даже лежала 2 недели в кардиологии, врачи толком ничего не говорят.
Последние 5 - 6 лет назад появились ноющие боли в области сердца. С детства страдаю тахикардией. Боли длилились около 2 месяцев, потом прошли. Врачи ставили свой любимый диагноз, ВСД плюс остеохондроз. Потом через полгода боли возобновились, потом опять прошли. Не связаны с физ. Нагрузкой. Так длились годы, т. е. боли приходили и уходили. А последние полгода боли не уходят. Сердце болит каждый день, то слабее то сильнее, дискомфорт постоянный. Иногда отдаёт в левую руку и лопатку. Боли разные, и тянущие, и давящие, и щемящие, и ноющие. Боли больше в состоянии покоя, усиливаются перед сном. ЭКГ не очень хорошая, на ней отрицательный зубец Т и умеренная депрессия СТ. Узи более менее в норме. Принимаю от тахикардии конкор 5 мг.
Последние 2 года к этому добавилось ещё периодическое жжение в области лопаток, больше справа, как будто натерли меновазином. Боли усиливаются при движении, чихании.
Ещё у меня гипотиреоз, ттг в районе 8, т 4 - 11. Принимаю л тироксин 50 мг. Недавно увеличила дозу до 75 мг, так сердце вообще с ума сошло, аритмия, когда лежу, ощущаю сильное сердцебиение, хотя пульс в норме, 70 ударов. Давление всегда в норме, 115 на 75. Кардиолог ставит мне миокардиодистрофию на фоне гипотиреоза. Ну ттг у меня не такой уж высокий, неужели он может так сильно влиять на сердце?
Ещё добавлю, что по натуре я очень мнительный человек, принимаю любую мелочь близко к сердцу, постоянно за что нибудь переживаю.
Уважаемые врачи, подскажите, куда мне идти со своей проблемой? Качество жизни очень страдает. Ложусь спать и боюсь, что утром не проснусь, а у меня 2 детей школьников. Очень хочу их вырастить хотя бы до совершеннолетия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 20:52
Здравствуйте, Елена!
  1. Проводили ли Вам когда-нибудь суточное мониторирование ЭКГ? Любые нагрузочные пробы с записью ЭКГ или проведением УЗИ сердца сразу после нагрузки?
  2. От чего боль усиливается? От чего становиться легче? Когда боль появляется?
  3. Делали ли Вам в течение года ФГДС, рентгенографию грудного отдела позвоночника?
Елена 2020-10-14 21:09
Здравствуйте.
1. Холтер делали 2 года назад. Там тоже депрессия СТ и экстрасистолия, не помню сколько именно. Нагрузочные пробы не делали.
2. Боль ни от чего не зависит. Больше болит в спокойнойном состоянии. После неудобной позы боль усиливается. Легче при лёгкой ходьбе и занятии домашними делами.
3. Фгдс делали, все в порядке.
Рентген тоже делали: артроз грудинно-реберных сочленений, остеохондроз шейно-грудного отдела.
Конечно, я понимаю, что все мои жалобы укладываются в картину остеохондроза, но меня смущает плохая ЭКГ на протяжении последних нескольких лет.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 23:04
Да, я Вас понимаю. По ЭХОКГ сократимости миокарда в норме? Не выявили утолщение стенок или увеличение массы миокарда? Если есть возможность, можете прикрепить фото последней экг.