Нужна помощь помогите

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Депрессия. Панические атаки, невроз.
Здравствуйте, прошу вас помогите у меня нет стл так жить. С 2009 года у меня диагноз депрессия панические атаки. Я 4 года пила антидепресанты стало вроде легче но потомом всё вернулось в связи с постоянными стрессами из за семейных проблем. У меня панический страх сердечных болезней я в месяц делаю 2 раза кардиаграмму ии узи сердца. Кроме тахикардии синусовой ничего нет. Врачи говорят норма что нужно лечить нервы и голову. Я флаконами выпиваю корвалол и валидол. Стал болеть желудок пошла сделала фгдс -эрозивный рефлюкс гастрит. Пострянная тяжесть в животе. Меня очень беспокоит моё сердце. Бывают экстрасистолы. Бывают прям к горлу подкатывает и кувырок в сердце. Сейчас последние дни то колит то щемит в области сердца у меня сразу страх и пульс от страха выше 100. Боюсь куда то выходить вдруг что то с сердцем и станет плохо. 2 дня назад сдела экг сказали страшного ничего и это экг ни чем не отличается от того которое я делала в конце января. Врач говорит к психотеропевту и срочно лечить ведь так жить невозможно. Сходила выписали антидепресант ципрамил вот вчера купила а начать пить боюсь думаю что на сердце повлияет. Прошу помогите. Посмотрите нет ли у меня страшного по экг и узи и может ли болеть сердце при неврозе и депрессии. Даже вам пишу всю тресет от страха. В 32 года я хожу в сумке с аппаратом для измерения давления. Кстати давление. 110 /70 или край 120/80. Поввшаеться только при панике. Посмотрите мои результаты. Прошу помощи у вас
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Результаты ЭКГ и узи у вас в норме. Органической патологии со стороны сердца нет. При заболеваниях сердца обязательно будут изменения на кардиограмме или ЭхоКГ. Не бойтесь, начинайте пиинимать назначенный вам препарат.
Вика 2020-02-13 06:41
Спасибо большое. Подскажите если экг и узи в норме почему тогда пояляються неприятные ощущения в области сердца. То колит то щемит. Страх и тахикардия начинаеться сразу.
Далеко не всегда причиной боли является патология самого сердца. Вы ведь не робот, органы работают не по отдельности. Колющие, щемящие неприятные ощущения очень часто появляются при неврозах, и порою даже просто при переживаниях. Поэтому лечить нужно не последствия (сердце), а причину (неврозы, панические атаки, кардиофобии и т. д.).
Вика 2020-02-13 07:28
Спасибо большое. Очень благодарна вам за ответ. Немного стало легче. Сегодня иду на первый сеанс психотерапии.
Удачи вам. Уверена, всё получится.
Вика 2020-02-13 09:18
Скажите а нету меня коронарной недостаточности, снрдечной недостаточности или ишемии. А то я начиталась
Нет, такие диагнозы не могут пройти бесследно и не отразиться ни на узи, ни на ЭКГ или холтере.
Вика 2020-03-05 07:48
Здравствуйте. Прошу у вас помощи. У меня депрессия и тревожное расстройство. Очень боюсь сердечных болезней и онкологии. Узи сердца делаю раз в месяц экг раза 3 в месяц. Говорят в норме. Я ранее вам прикрепляла. Сейчас врач психотерапевт выписал мне антидепресант Ципрамил. Подскажите пожалуйста у меня бывает поднимается давление можно ли сбивать его каптоприлом если я пью ципромил. Совместимы ли эти припораты? Если нет то чем сбивать можно если пью антидепресанты
Здравствуйте! Эти препараты совместимы. При приёме ципрамила можно пить каптоприл и другие гипотензивные препараты.
Вика 2020-03-05 09:51
Скажите пожалуйста я месяц назад делала узи сосудов головы и шеи. Вроде все в норме сказали Так как очень боюсь инсультов. Скажите еслиб не дай Бог у меня было прединсультное состояние были бы изменения на узи сосудод головы и шеи? Вчера ни с того ни с сего. Начался какой то страх и голова чуть закружилась. Я померила давление было 130 на 85. Я выпила сразу пол таблетки каптоприла и пустырник. И через 2 минуты давление в норме стало. И вот я весь вечер потом мерила и сегодня мерию все в норме. Но страшно вдруг подниметься опять. Что это может быть? Я всё время переживаю за здоровье и сижу читаю в интернете. Страх ужасный. Помогите. Начала принимать магнелис б6.
Здравствуйте! Прединсультного состояния у вас нет. К сожалению, при таких фобиях не поможет даже ежедневные УЗИ/МРТ/ЭКГ и прочее. Нужна адекватная психотерапия. Каптоприл не действует так быстро, через 2 минуты он ещё даже в кровь не попадёт. Это ваша вегетативная нервная система успокоилась, что вы таблетку выпили, и давление снизилось. И повысилось точно также.