Желудочковая экстрасистолия и аритмия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ревматизм сердца в 6 лет гипертириоз
Здравствуйте, переболела ковидом три недели назад. После отрицательного теста пошла сразу проверить сердце. УЗИ в норме, а вот по ЭКГ выявили ЖЭ и тахикардия 96 чсс. Обошла трех кардиологов. Пью магний б6, апиксабан допиваю при ковиде назначали, триметазидин. Беталок зок, но не всегда потому что, пульс может быть и 48-50 и давление низкое 104 на 67. Или давление высокое бывает. Но самое большое один раз было 160 на 90, пока скачков таких больших не было.
Меня беспокоит, что к врачам очереди долго ждать, по 2 недели. Отправили на мониторинг экг. Беспокоит, что пульс неравномерный, температура тела 36.00 утром и ночью. Сердце как будто "пляшет". Голова болит под вечер, волнение, спина ноет как будто зуюная боль как нерв. Глаза сосудики видно воспалились что ли. Опасно ли это все?
Анализы холестерин 3.44
глюкоза 5.4
ттг 1.58
соэ 19
мно 1.0
по Квику 99 %
срб от 25.10.21 - 1.70
д - димер от 25.10.21 - 0.33
тромбоциты - 457
в остальном общем анализы крови все в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-16 14:40
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это последствие вирусной инфекции, которое со временем пройдёт.
Елена 2021-11-16 14:47
Я прошла Холтер суточный ЭКГ.
ЧСС 44-142, средняя ЧСС 71 удар в минуту.
Пауз нет
15034 ЖЭ в т. ч 4 мономорфных куплета, 2 эпизода групповой желодучковой эктопии из 3 комплексов QRS
эпизоды желудочковой бигеминии с максим. Длительностью 6 мин 13 сек.
Сегмент ST без значимой девации.
Это все очень опасно? Реву и кардиологу тольго через неделю, очень волнуюсь, пульс при волненииопять учащается.
Пью беталок зок 25 мг
триметазидин
и пустырник настой на ночь.
Болит шея, спина и колет левый бок Иногда при волнении как будто жжет грудную клетку.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-18 18:18
Здравствуйте. Это не критично, специфической терапии не требует, можно пропить курс магнерота.
Елена 2021-11-22 06:48
Спасибо большое! Можно еще вопрос. Забыла своему врачу задать. Она тоже говорила, что если нет "поражение" сердца т. е. по Узи без патологий, то ничего страшного. На данный момент прописали Беталок по 25 два раза в сутки, омакор 1000, грандаксин два раза. Но почему то ночью, не могу спать на левом боку, чувствую как сердце "трепыхает" и может влевом боку колоть. Я уже устала от такого состояния "страха" а вдруг? А вдруг что то не так "идет"?.
Елена 2021-11-22 12:56
И еще другой кардиолог назначал анализ на Тропонин и мочевина? Нужны ли они в моем случае? (назначал платный кардиолог, но иногда бывает, чтоб не терять клиента). Поэтому консультируюсь еще с другими.
Елена 2021-11-24 13:55
Еще вопрос. Пульс в спокойном состоянии часто насчитываю 65,70. А смарт часы 75-78 стабильно показывают. Это много? Как понять, Беталок помогает или нет?. При ходьбе 80,94,100.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 13:13
Здравствуйте. Это косвенный признак его гипертрофии (даже при пограничных показателях ЭХОКГ).
При положении "на левом боку" оно прилежит к рёбрам, эти удары и передаются
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 13:14
Ну, исключать нужно всё. Наверное пусть сомнительно, но чтоб исключить миокардит.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 13:14
Норма в покое от 60 до 90 ударов в минуту