Удлинённый коррегированный QT

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Стала по утрам измерять давление и заметила, что утром после пробуждения пульс 49-51 давление в среднем 110/70. Сделала ЭХО сердца и Холтер.
1. По Холтеру есть значимое удлинение корригированного QT свыше 450 мс (до 510) в течении 11 ч 28мин 71% времени. Чем это грозит? Повышен циркадный индекс 167 что это значит?
2. По УЗИ сердца есть ПСМК регургитация 0-1ст в средней/3 пролабирует в полость ЛП до 4мм, и доп. Хорда ЛЖ и еще написано Склеродегенеративные изменения структур сердца (что это значит). Глобальная сократимость ЛЖ не снижена (ФВ-63%).
3. ЭКГ заключение: изменен, слабо выражен предсердный компонент ЭКГ, вероятно предсердный ритм, ЧСС 63 уд, НБПНПГ.
Проверяла щитовидную железу все гормоны в норме. Дайте, пожалуйста, свои рекомендации по поводу моих результатов. Нужно ли еще сдать какие-то анализы и что делать с удлинёнными QT? Огромное спасибо за ответ.
Теги: экг молодого
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, ничего страшного по обследованиям не увидела, по ЭКГ характерные особенности молодого возраста, при этом удлинения qt там не пишут, а мы ориентируемся в этом плане на ЭКГ в не на Холтер, по УЗИ пролапс митрального клапана минимальный, это тоже особенность молодых и ни на что не влияет, спортом не занимаетесь?
Платная консультация
Галина 2021-01-28 18:31
Добрый вечер! Нет не занимается, летом, весной иногда бегает, на велосипеде катается, гимнастикой занимается, но не профессионально.
Спасибо большое за ответ.