Надо ли делать коронографию?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, с лета 2018 года стали беспокоить неприятные ощущения в области сердца, больше тянущие, чаще сопровождаются повышением пульса до 110 уд., слабостью, шумом в ушах, нехваткой воздуха, возникают чаще после завтрака. Если прилечь, становится легче. Усилилась одышка при физ нагрузке. Давление поднимается редко, но резко до 180 на 110. Сделала холтер.
"Циркадный индекс снижен 113%-ригидный ритм. Преобладающий ритм синусовый со средней чсс 77 уд в мин. АВ проведение в норме. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активностьв виде одиночных экстрасистол в кол-ве 1 в час. Значимые изменения st-t не зарегистрированы при достижении субмаксимальной чсс 89%. Неспецифические изменения репол. На нижней и бокой стенках лж. Постоянного характера. Средний корригированный qt интервал за сутки 457мс (от 393 до 501). qtинтервал на мин. Чсс 452. Зарегистрировано удлиннение корригированного qt интервала до 501 мс в течении 325 мин. Наблюдается гиперадаптация qt к чсс 0,328. " У кардиолога не была, терапевт предлагает провести коронографию. Помогите расшифровать холер. Мониторинг и надоли делать коронаграфию. Заранее спасибо.
Иногда принимаю конкор 2,5 мг. Выписали снова предуктал 80, перед этим пропила 2 мес. Результата не увидела.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 10:50
Добрый день! По холетру нет таких критических значений, которые бы требовали проведение коронарографии. Для начало необходимо сделать ЭХО-КГ и стресс-тест.
Надежда 2020-01-20 10:58
Спасибо большое!