Расшифровка ВЭМ

Спрашивает: вяч
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, мкб
Здравствуйте, мне 41г.,7 мес. После оим пер. Стенки. Сделал ВЭМ, вот результаты: нагрузки 25-50-100вт по 3 мин.,достигнутая чсс 139(исходная чсс-70) Макс. Переносимость нагрузки 100вт-3мин. (толерантность средняя). Проба прекращена через 9мин. В связи с достижением возрастной чсс. Исходное АД 115/80, на максимуме нагрузки 160/80. Нарушения ритма не зарегистрированы. Диагностически значимого смещения СТ не зарегистрировано. Проба на ишемию миокарда отрицательная. Почему то ни чего не сказано про восст. Период? Из собственных ощущений-боли в груди и слабости не было, одышка на уровне физиологической. Хочу Вас спросить, ведь ИБС пожизненный диагноз, а тут как бы ишемии нет? Какое на Ваш взгляд прогностическое значение имеют такие результаты ВЭМ. И можно ли с уверенностью говорить о наличии или отсутствии хсн? Спасибо!
Теги: индуцированные нагрузкой нарушения ритма не зарегистрированы расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-27 15:04
Здравствуйте, это значит, что при такой нагрузке нет ишемии. Чтобы более подробно узнать состояние, нужно сделать кьронарографию. Хсн ставится с учётом симптомов и фракции выброса.