Брадикардия выраженная

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 17 лет, он профессионально занимается спортом (лёгкая атлетика тренировки 5 раз в неделю). По окончании школы сын собирается в военное училище. Наблюдаемся у кардиолога. По результатам ЭКГ ставят Синусовая брадикардия выраженная ЧЧС 44-46 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Укорочение АВ проводимости. Нарушение процессов реполяризации. После физ. Нагрузк ритм учащается, регистрируется выраженная аритмия ЧСС 48-83 в мин. Зубец Т снижен. По результатам холтера ЧСС средняя днём 67 уд/мин., средняя ночью 50 уд/мин. , Циркадный индекс-1,34. Делали нагрузочный ЭКГ тест результат: Диагностически значимой динамики ST-T не выявлено. Нарушения сердечного ритма не индуцированы. Толерантность к нагрузкам высокая. Реакция на нагрузку нормотоническая. Проба отрицательная. Кардиолог ставит диагноз: Синдром CLC, спортивная кардиомиопатия, данных за ВПС нет. Коды: i 42.9, i 49.5, i 45.6. Сможем ли мы пройти мед. Комиссию для поступления в военное училище?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-12 16:24
Здравствуйте. Комиссию вы скорее всего пройдете, однако уточнения требует диагноз CLC. Это свидетельствует о наличии дополнительного пучка проведения, поэтому могут заставить выполнить дополнительное исследование - электрофизиологическое. Кроме того, нужно получить данные ЭХО-КГ сердца.