Результаты холтера, выраженная брадикардия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Добрый день.
Прошел обследование, заинтересовали результаты и интересно что они значат. У меня гипертония 2 стадии и Гипертрофия левого желудочка, принимаю амлодипин и валсартан.
Заключение врача
За время мониторирования регистрировался синусовый ритм, колебания ЧСС от 34 до 114 уд в мин.
Среднесуточная ЧСС 52 уд в мин, среднедневная ЧСС 59 уд в мин, средненочная ЧСС 39 уд в мин.
Выраженная брадикардия в ночное время. ЦИ=1,51 (повышен). Вариабельность сердечного ритма резко сниженная. Выявлено 184 эпизода предсердного ритма с ЧСС ср 59 уд в мин, общей длительностью 1 час 17 мин 47 сек (5,71 % от общего времени).
За время мониторирования выявлено 796 одиночных наджелудочковых экстрасистолы с преоблоданием в ночные часы (ночной тип аритмии). Из них 751 одиночных, в т. ч. 17 по типу бигеминии и 16 по типу тритеминии,3 парные и 6 групповых. Максимальное количество 186 экстрасистол в час с 0: 00 до 1: 00.
Наджелудочковая эктопическая активность не характерна для здоровых лиц.
А так же 26 одиночных полиморфных желудочковых экстросистол 3-х морфологий с равномерным распределением
в течении суток, 2 из них вставочные. Максимальное количество 3 в час с 15 00 до 16 00. Градация по lown=3/
Отмечено увеличение интервала PQ(преходящая AV-блокада 1 ст), общей продолжительностью 6 мин.
Максимальный PQ=0.23 сек при ЧСС 38 уд в мин в 01 57 00
Диагностически значимых пауз не выявлено. Максимальный RR=2.08 сек после желудочковой экстрасистолы.
Диагностически значимых изменений интервала QT не выявлено.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не зафиксировано. Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
С учетом выраженной брадикардии, низкой вариабельности интервала RR, большего количества эпизодов предсердного ритма, нельзя исключить наличие СА-блокады 2 ст 2 типа.
Интересует несколько вопросов.
1) Какая картина в целом, насколько это серьезно?
2) Брадикардия 39 это сильно низко?
3) Что такое низкая вариабельность сердечного ритма? Насколько это серьезно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. В целом картина удовлетворительная.
  2. Такая брадикардия не опасна. Хотелось бы уточнить, что пишут в холтере про паузы в работе сердца? Какова максимальная пауза? Или длительность интервала RR.
  3. Это означает низкий разброс пульса между днём и ночью. Не опасно. И это может быть из-за амлодипина.